Новости

Собянин поддержал организацию видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов

11/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу партии «Единая Россия» и Московской городской избирательной комиссии относительно установки систем видеонаблюдения на участках для голосования.

Напомним, что в сентябре в Москве состоятся выборы муниципальных депутатов. Местные власти по каждому району делают очень многое для того, чтобы жители чувствовали себя комфортно и защищенно – и действительно, депутаты активно взаимодействуют с управами, контролируют благоустройство и заведуют досуговой работой в районах.

Сергей Собянин подчеркнул важность муниципальных выборов и объявил, что «на всех избирательных комиссиях будут установлены видеокамеры». Мэр пообещал обеспечить надежное и качественное видеонаблюдение для всех желающих.

С инициативой организации наблюдения выступили представители «Единой России». Так, секретарь Московского городского отделения Андрей Метельский уверен, что видеонаблюдение станет «одним из важнейших факторов по поводу проведения выборов в городе Москве». С ним солидарен и Валентин Горбунов, председатель Московской городской избирательной комиссии. Специалист уточнил, что для опробации системы стоит организовать видеонаблюдение в первую очередь на участках досрочного голосования. Горбунов также попросил Сергея Собянина выделить дополнительные средства для реализации проекта.

Технологической основой муниципальных выборов станут комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Сергей Собянин подчеркнул, что нужно привлечь все устройства, которые имеются в распоряжении города. С этой инициативой ранее выступили представители Московской городской избирательной комиссии. Предполагается, что использование КОИБов поможет повысить доверие граждан к выборам.

Выборы депутатов органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований состоятся в Москве 10 сентября 2017 года. Предполагается, что системами видеонаблюдения будут оснащены примерно 3,3 тысячи избирательных участков. Напомним, что ранее подобные меры подключались и к выборам президента, и к выборам мэра Москвы.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора