Новости

Памятник Чингизу Айтматову появится в одном из скверов Даниловского района

05/07/2017
Один из памятников Чингизу Айтматову
Один из памятников Чингизу Айтматову

Памятник Чингизу Айтматову появится в Даниловском районе. Об этом стало известно на прошедшем заседании Совета депутатов МО. Мемориал будет расположен в одноименном сквере вблизи пересечения Павловской улицы и Подольского шоссе.

«К нам поступило письмо из Московской городской думы, из Комиссии по монументальному искусству. В нем предлагалось установить памятник Чингизу Айтматову на территории нашего района.  Мы рассмотрели данное предложение и пришли к выводу, что памятник  столь известному человеку никак не может быть лишним.  Он будет еще одной достопримечательностью нашего муниципального округа. Я полагаю, что не всем молодым людям знакомо это имя, но, возможно, размещение данного мемориала на территории нашего района  вызовет у них любопытство и интерес к международной культуре. Не стоит пренебрегать памятниками, которые расположены в нашем городе. Каждый, кому посвящен мемориал, однозначно внес большой вклад в развитие своей страны. Биографию таких личностей, конечно, надо изучать и гордиться таким наследием», — отметила депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова.

Члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме единодушно поддержали предложение возвести памятник киргизскому и русскому писателю, дипломату и академику Чингизу Айтматову в сквере его имени на юге Москвы. В ходе заседания об этом сообщил глава комиссии Игорь Воскресенский.

Ранее, в апреле, мэр столицы Сергей Собянин дал распоряжение по обустройству сквера писателя. Сейчас площадь пешеходной территории в нем составляет более двух гектаров.

В целом, организация сквера Чингизу Айтматову получила большое число положительных отзывов в социальных сетях. Многие из жителей рассказывали, что хорошо знакомы с творчеством писателя и с удовольствием перечитывают его произведения даже спустя много лет.

«Разумеется, мы рады, что нововведения в нашем районе находят положительные отзывы. Задача народных избранников – делать жизнь людей лучше. Раз граждане довольны, значит, мы трудимся не зря. Это хороший стимул продолжать свою работу по улучшению нашего района», — добавила депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова.

Напомним, что, по данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов — один из самых читаемых авторов современности. Его назвали классиком литературы еще при жизни. Романы Айтматова переведены более чем на 176 языков и изданы в 128 странах тиражом более 100 миллионов экземпляров. Писатель ушел из жизни в 2008  году в клинике немецкого города Нюрнберг, не дожив полугода до своего 80-летия. В 1990-2000 годах писатель был послом Киргизии в странах Бенилюкса и прожил около полутора десятков лет в Брюсселе.

Среди наиболее известных произведений писателя  — повести «Джамиля» (1958), «Тополек мой в красной косынке» (1961), «Первый учитель» (1962), «Верблюжий глаз» (1962), «Материнское поле» (1963), «Прощай, Гульсары!» (1966), «Пегий пес, бегущий краем моря» (1977), «Белое облако Чингисхана» (1990); пьеса «Восхождение на Фудзияму» (в соавторстве с Калтаем Мухамеджановым, 1973); романы «И дольше века длится день» (1980), «Плаха» (1986), «Тавро Кассандры» (1996), «Когда падают горы (вечная невеста)» (2006).

Ознакомиться  с творчеством  Чингиза Айтматова можно в библиотеках района. Культурные учреждения расположены по адресам: 3-й Павловский переулок, д.14 , Даниловская наб., д.2., корп.2 и ул.Серпуховской Вал, д.24, корп.2  а также в здании ДК ЗИЛ по адресу: ул.Восточня, д.4, корп.1.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора