Новости

Собянин открыл ТПУ «Солнечная» в Москве

29/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии ТПУ "Солнечная"
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии ТПУ «Солнечная»

Транспортно-пересадочный узел «Солнечная» открыл мэр Москвы Сергей Собянин. На открытии он доехал до Киевского вокзала.

ТПУ находится на территории станции «Солнечная» МЖД (Московской железной дороги). Он расположен в ЗАО столицы, что позволит соединить микрорайон Солнцево и Новую Москву, связывая Троицкий административный Западный административный округа с центром.

По словам Сергея Собянина, благодаря станции пройдёт путь между Солнцево и Переделкино. Мэр Москвы отметил, что к проекту привлекли отечественных машиностроителей, которые представили новый подвижной состав «Иволга», не уступающий по своим характеристикам импортным поездам.

Серию ЭГ2Тв «Иволга» запустят по Киевскому направлению МЖД. Сергей Собянин заявил, что улучшение условий пригородного сообщения — приоритетная задача для Москвы.

Столичный градоначальник отметил, что поезд будет комфортным для пассажиров, а также его производство позволит привлечь новые рабочие силы. Изготовление подвижных составов пройдёт в Тверском вагоностроительном заводе, который входит в Закрытое Акционерное Общество «Трансмашхолдинг».

Две «Иволги» закупило Открытое Акционерное Общество «Центральная ППК» для программы обновления парка пригородных поездов.

Директор Центральной пригородной пассажирской компании Михаил Хромов доложил столичному мэру, что обновят и пассажирские платформы пригородного железнодорожного сообщения. Компания планирует завершить все объекты на территории до конца 2018 года.

Вице-президент Открытого Акционерного Общества «Российские Железные Дороги» (ОАО «РЖД») Пётр Кацыв доложил Сергею Собянину, что проектные работы по улучшению инфрастуктуры на Киевском направлении Московского Железной Дороги почти завершены и в следующем году начнётся реализация проектов. Например, сейчас почти закончилось проектирование «Минского шоссе».

Киевское направление Московской железной дороги обеспечивает перевозки пассажиров между Киевским вокзал, Сколково, Солнцево, Кокошкино, Крекшино, Внуково, Апрелевкой, Наро-Фоминском, Малоярославцем и Калугой.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора