Новости

Выставка технических моделей «МИНИ МАКС» прошла в Даниловском районе

21/06/2017
Выставка технических моделей «МИНИ МАКС»
Выставка технических моделей «МИНИ МАКС»

В прошедшие выходные в Даниловском районе, завершилась выставка «МИНИ МАКС — 2017».

Стендовый моделизм как вид технического творчества известен с давних времен, а с середины XX века покорил весь мир. Сейчас в России работают десятки кружков и секций, где дети и юноши постигают азы моделирования, совершенствуясь в навыках. А для многих подобный род занятий стал любимым видом хобби на всю жизнь.

Выставка-конкурс «МИНИ МАКС — 2017» проходила уже в пятый раз. О событии рассказал один из организаторов Юрий Богачик.

«В 2012 году прошла наша первая выставка, она была приурочена непосредственно к официальному авиасалону. Мы планировали привлечь таким образом как можно больше внимания со стороны моделистов. Кстати название также произошло от официального авиасалона. Здесь, в ДК ЗИЛ выставка проходила впервые. За две недели, на нее пришли десятки людей, а дети принимали активное участие в мастер-классах. Мне как организатору очень приятно, что такие усилия были не напрасны», — рассказала Богачик.

Также организатор рассказал и о географии участников конкурса.

«Пока основная часть наших участников из Москвы и Санкт-Петербурга. За последние два года, активнее стали регистрироваться моделисты из самых разных городов России: Ханты-Мансийска, Нижнего Новгорода, Рязани, Барнаула, Пензы, Новосибирска, Кемерово, Томска и других. Всего их около 30. И мы уверены, что это не предел. Возрастные категории у нас тоже разные. Самое большое внимание мы уделяем детям, ведь для некоторых из них такое увлечение может стать делом всей жизни. В связи с этим, у нас три возрастные номинации: детская, юношеская и взрослая. Если говорить об экземплярах, то для сравнения, в первый год конкурса было представлено всего 400 моделей, а вот IV четвертый фестиваля насчитывал уже 890 экземпляров», — добавил Юрий Богачик.

В рамках выставки были организованы творческие встречи. Все желающие смогли научиться паять металлические конструкции, окрашивать их и даже восстанавливать поврежденные модели. Особенный интерес мероприятия вызвали у юных жителей Даниловского района. Некоторые из них посетили полный цикл занятий «Окраска и везеринг заброшенной БТТ» с Алексеем Соловьевым.

Напомним, что на протяжении всей выставки работу вела и судейская бригада. Позднее состоялось награждение победителей. Организаторы выразили особое признание моделистам из Пензы.

Отметим, что в культурном центре ЗИЛ регулярно проходят различные мероприятия для любых возрастов. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте учреждения.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора