Новости

«Такие разные сказки» прочтут ребятам этим летом в культурном центре ЗИЛ

20/06/2017
Занятие цикла "Такие разные сказки"
Занятие цикла «Такие разные сказки»

С наступлением лета перед многим родителями встает очень серьезный вопрос: как организовать свободное время своего ребенка? Хочется, чтобы ребенок не просто сидел дома или гулял на ближайшей детской площадке, но и чтобы малыш читал, развивался, узнавал что-то новое и, конечно, общался со сверстниками.

Многие ребята отправляются в детские лагеря, а вот для тех, кто не имеет возможности организовать для ребенка длительный отдых или просто не успел этого сделать, всегда есть альтернативное решение.

Таким решением для родителей Даниловского района  является детская библиотека культурного центра ЗИЛ.  Сотрудники учреждения часто проводят различные мероприятия для детей, однако в этот раз они постарались создать более серьезный проект.

Так, 15 июня состоялось первое занятие из цикла «Такие разные сказки». Темой встречи стали русские народные былины и сказания.  В ходе мероприятия, ребята услышали сказки  «Гуси – лебеди» и «Откуда взялся Китай и куда он подевался. Сказка садовых качелей». Ведет занятия писатель, филолог – Елена Калашникова. Она рассказала о том, как был создан подобный цикл и в чем его основные задачи.

«Цикл “Такие разные сказки” был создан не случайно. В основе нашей образовательной программы лежат именно фольклорные произведения. На мой взгляд, в них скрыт большой потенциал —  ведь эти произведения  передавались из поколения в поколение, и, в конце концов, пусть даже в очень преобразованном виде дошли до нас. Главной их особенностью является мораль. Это то, чего так не хватает во многих современных детских книжках. Многие писатели гонятся исключительно за какими-либо образовательными качествами, либо развлекательными. Но вот о нравственности умалчивается. Поэтому, здесь мы с ребятами будем обсуждать различные сказки, подробно разбирать содержание, поведение героев. Таким образом, они будут делать вывод: что хорошо, а что не очень, плюс все это в такой ненавязчивой форме, а также каждый ребенок  проявит  себя, как писатель», — рассказала Калашникова.

Помимо  чтения и поучительной беседы, у ребят есть возможность проявить все свои творческие возможности. В распоряжении юных участников листы бумаги, карандаши и фломастеры. Каждый из них сможет запечатлеть наиболее понравившиеся фрагменты литературного произведения. А если же текст сказки содержит песни, то самые смелые могут и спеть, и станцевать.

Кроме того, свою творческую жилку ребята будут развивать во второй части занятия. Им предстоит создать собственную сказку, что, кстати, тоже не очень просто!

Сотрудники детской библиотеки планируют составить график занятий на все лето. Пока расписание сформировано лишь на июнь. Однако, для ребят, которые планируют посещать каждое занятие, будут даваться домашние задания, что позволит ребенку и дома найти интересное и творческое дело по душе. В конце цикла, ребята создадут собственную книгу сказок.

Записать своего ребенка на цикл «Такие разные сказки» можно на сайте культурного центра ЗИЛ, где также уже размещено и расписание ближайших занятий. Напомним,  ДК ЗИЛ расположен по адресу: ул.Восточная, д.4, корп.1.

Александра Сарычева, фото и видео автора

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора