Новости

Собянин: Доплата врачам за патронаж лежачих больных составит 25 тыс. рублей в месяц

19/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

На заседании президиума правительства Москвы приняли решение выделить гранты столичным поликлиникам для поддержки служб первичной медицинской помощи на дому взрослым пациентам.
По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, необходимо оказывать материальную помощь врачам, ухаживающим за престарелыми людьми, так как, согласно статистике, продолжительность жизнь в Москве растёт с каждым годом. В первую очередь С. Собянин подразумевает патронажную службу, а также уход на дому за пожилыми и людьми с инвалидностью, которые теперь входят в обязанности не только социальных служб, но и городских поликлиник. Подобный эксперимент, по словам С. Собянина, прошёл успешно и подобную деятельность нужно продолжать.
Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения Москвы, сообщил, что наличие гранта прибавит к имеющейся зарплате врача двадцать пять тысяч рублей, а к зарплате медсестры, сопровождающей или самостоятельно работающей в системе патронажной службы, прибавят пятнадцать тысяч рублей.
Ранее Правительство Москвы приняло решение выделить стимулирующие гранты тем врачам, которые удостоились статуса «Московский врач», в сумме пятнадцать тысяч рублей в месяц. Врачи, которые участвуют в реализации программ ведения пациентов возрастной группы с множественными хроническими заболеваниями, получат прибавку в размере десять тысяч рублей в месяц. Десять грантов по три миллионов рублей каждый получат лучшие отделения реанимации и интенсивной терапии больниц Москвы, которые работают в системе ОМС. Городские больницы, которые работают в системе ОМС и применяют передовые технологии при лечении больных, получат три гранта на сумму сто миллионов рублей каждый. Лучшим поликлиникам столицы полагается шесть грантов на сумму пять миллионов рублей каждый, два гранта на сумму два с половиной миллиона рублей каждый, два гранта на сумму два миллиона рублей каждый. Тем поликлиникам, который лучше всего налажена работа по выявлению онкологии на ранее стадии, выделят тридцать грантов, состоящих из шести категории — пять грантов в каждой, где размера гранта зависим от категории и общего количества выявленных случаев.
Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора