Новости

Собянин пригласил для участия в реновации ведущих архитекторов мира

19/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В своём официальном аккаунте в Twitter мэр Сергей Собянин объявил архитектурный конкурс в рамках программы реновации жилого фонда Москвы на разработку проектов для застройки кварталов пятиэтажных домов, подлежащих снесению. По словам столичного градоначальника, важно разработать привлекательный образ города, а не просто построить новые здания.

В конкурс будут вовлечены зарубежные и российские архитектурные бюро. Например, британская компания Нормана Фостера Foster+Partners. Опять же из официального аккаунта в Twitter известно, что недавно Сергей Собянин встретился со старшим партнёром компании и руководителем службы дизайна Люком Фоксом, который считает программу реновации ключевой стадией для развития города.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, утверждает, что проект реновации Москвы интересен для зарубежных архитекторов, так как достижение качества уровня жизни в низкобюджетной среде — нетривиальная задача для архитекторов. Например, британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects уже согласились принять участие в конкурсе. Компания Zaha Hadid Architects уже побывала в столице, где её представители провели беседу с руководством столичного стройкомплекса.

Принять участие может и швейцарская компания Herzog & de Meuron Architekten, которая работала в Сколково и реализовала другие проекты в России. Сооснователь Herzog & de Meuron Architekten Пьер де Мерон впечатлён масштабами проекта реновации Москвы. Сергей Кузнецов утверждает, что опыт застройки в промышленных районах этого архитектурного бюро может пригодиться при программе реновации. Главный архитектор Москвы считает, что у швейцарского бюро есть все шансы взять первенство в архитектурном конкурсе. Во время встречи Herzog & de Meuron Architekten  с руководством столичного стройкомплекса архитекторами был впервые показан концепт застройки на территории Бадаевского завода. Заместитель Сергея Собянина назвал проект смелый и интересным, а также сообщил, что проект будет рассмотрен на архитектурном совете вместе с департаментом культурного наследия Москвы.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора