Новости

Собянин: Москва полностью отказалась от нецивилизованной торговли

14/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии межрегиональной ярмарки
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии межрегиональной ярмарки

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на торжественном открытии новой экспериментальной торговой площадки. Ярмарка, основу которой составят производители из регионов Российской Федерации, открылась в среду, 14 июня, на Семеновской площади столицы.

Собянин подчеркнул, что рыночная торговля в Москве серьезно видоизменилась. По словам градоначальника, новые формы очень отдалились от «нецивилизованной торговли» — без контроля, без надлежащих условий хранения, без соблюдения санитарных норм. Сергей Собянин высоко оценил новый торговый павильон, который появился на Семеновской площади.

«Надеемся, что такой экспериментальный формат приживется, будет интересен и для тех, кто приезжает в Москву торговать», — сообщил мэр столицы.

И действительно, ярмарка организована достаточно необычно. Она представляет собой крытый торговый павильон, предназначенный для круглогодичной торговли. Для этого созданы все условия внутри – Сергей Собянин подчеркнул, что на территории рынка установлены холодильные камеры. Так или иначе, москвичам будет комфортно на ярмарке в любую погоду.

Помещение ярмарки разделено на две зоны. Одна из них отведена под круглогодичную торговлю. Здесь разместились 67 торговых мест, которые поделены между производителями из 22 регионов Российской Федерации и двух союзных государств – Армении и Белоруссии. Известно, что часть продукции будут поставлять монастыри.

Вторая зона нового рынка будет отведена под сезонные ярмарки и культурно-развлекательные мероприятия. Отметим, что подобная схема организации рыночного пространства уже опробована на Даниловском рынке в Москве. Рынок, реконструкция которого завершилась в 2016 году, представляет гостям не только торговые точки, но и зоны для полноценных мастер-классов и фестивалей.

Согласно статистике, в Москве с 2011 по 2016 годы было построено порядка 7,9 миллиона квадратных метров новых торговых площадей. В столице активно развивается программа ярмарок выходного дня, а также проводится реорганизация и ремонт рыночных пространств. Подобные действия способствуют поддержке сельского хозяйства.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора