Новости

Собянин учредил гранты поликлиникам за раннее выявление онкозаболеваний

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В ходе заседания президиума правительства Москвы, мэр города Сергей Собянин объявил о создании масштабного денежного гранта, который будет рассчитан на столичные поликлиники, особенно преуспевшие в области ранней диагностики онкологических заболеваний.

Сергей Собянин отметил, что количество онкобольных в стране и в Москве в частности растет с каждым годом.

«Количество людей, которые подвержены проблемам, увеличиваются с каждым годом», — объяснил мэр.

Таким образом, возникла реальная необходимость создать масштабную систему по выявлению рака на ранних стадиях. Это особенно актуально для наиболее быстро прогрессирующих форм заболевания, которые могут убить человека за считанные месяцы.

Руководитель департамента здравоохранения по городу Москве Алексей Хрипун добавил, что в последние годы в столице создана достойная материально-техническая база, направленная на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Кроме того, как отметил глава ведомства, в значительной степени удалось добиться отличных результатов в сфере медикаментозного обеспечения больных. Так, Алексей Хрипун сообщил, что почти в два раза увеличилось финансирование льготного лекарственного обеспечения.

Согласно грантовой программе, которая принята по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, два раза в год эксперты Департамента здравоохранения города Москвы будут определять пять лучших поликлиник, на основе результатов мониторинга онкологических заболеваний. Как уже отмечалось, в приоритете – раннее выявление рака.

Правительство Москвы установило определенную градацию заболеваний, в соответствии с которого за один случай рака легкого, обнаруженного на ранней стадии, поликлиника города получит 95 тысяч рублей. Всего для программы определено шесть видов онкологического заболевания – от рака предстательной железы до рака шейки матки.

Каждый выявленный случай обязательно должен быть зарегистрирован в базе данных «Московского городского канцер-регистра». После этого городские поликлиники смогут претендовать на 30 денежных грантов. Известно, что полученные средства учреждения здравоохранения смогут потратить на денежное поощрение своих сотрудников.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора