Новости

Собянин на треть увеличил размер пособия на ребенка в Москве

24/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин обеспечит увеличение социальных выплат для детей, которые воспитываются в малообеспеченных семьях столицы. Новые выплаты превысят прошлый размер на 33%.

В Москве состоялось заседание президиума столицы, на котором обсуждались вопросы социальных выплат. Руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян в разговоре с Сергеем Собяниным сообщил, что в нынешнем году бюджет Москвы предусматривает порядка 50 миллиардов рублей на поддержку семей с детьми. Примечательно, что примерно половина от этого количества рассчитана на обеспечение социальных выплат.

Руководитель ведомства подчеркнул, что у Москвы достаточно возможностей, чтобы обеспечить увеличенные выплаты для разных категорий граждан. Владимир Петросян уточнил, что для мэра Москвы Сергея Собянина и столичного правительства очень важно поддерживать малообеспеченные семьи. По мнению чиновника, это «один из главных и серьезных денежных обязательств города».

На заседании президиума правительства было принято постановление, согласно которому базовая ставка социального пособия составит 2 тысячи рублей. Разумеется, существующая система выплат предусматривает разный объем выплат для разных категорий граждан.

Известно, что в Москве на сегодняшний день проживают порядка 2 миллионов несовершеннолетних детей, и часть из них – приблизительно 265 тысяч – растут в малообеспеченных семьях. Увеличенные социальные выплаты помогут в первую очередь именно таким ячейкам общества. На реализацию этого проекта власти столицы направят порядка 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

Согласно постановлению, которое было принято на заседании президиума, с 1 июня 2017 года размер ежемесячного пособия вырастет на 500 рублей. Это изменение коснется базовой части пособия. Таким образом, выплаты составят 2000 рублей.

Самые большие выплаты предоставляются одиноким матерям и отцам на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет – такие семьи получат по 5000 рублей. При этом аналогичная категория семей может рассчитывать на 3000 рублей, если возраст детей составляет от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора