Новости

О программе реновации поговорили на встрече с главой управы Ольгой Конюховой

22/05/2017
Глава управы района Даниловский Ольга Конюхова
Глава управы района Даниловский Ольга Конюхова

17 мая состоялась ежемесячная встреча главы управы Даниловского района Ольги Конюховой с местными жителями.

Основной темой беседы стало формирование программы сноса пятиэтажных домов и переселение людей в новый жилой фонд.

В начале встречи, глава управы Ольга Конюхова выступила с пояснительной речью. Во время которой, она попыталась дать ответы на часто задаваемы вопросы.

«Мы понимаем, в каком жилищном фонде сейчас проживает население, и понимаем, что зачастую его техническое состояние оставляет желать лучшего. В нашем районе тоже есть дома, где уже достаточно сильно изношены основные коммуникации, фундамент и прочие конструкции. На сегодняшний день, программа капитального ремонта приостановлена. Сделано это для того. Что мы понимали отношение жителей к программе реновации. Лишь после определения мнения горожан, программа капитального ремонта пятиэтажек и низко этажных домов будет возобновлена. Если же, жители выступают за программу реновации, мы прекращаем начисления в Фонд капитального ремонта. Сразу же, мы начинаем прорабатывать проект планировки, проходят публичные слушания. Если программа утверждается, то до момента переселения дом будет поддерживаться силами эксплуатации в рамках текущего ремонта. В случае отказа от вступления в программу реновации, мы возобновляем программу капитального ремонта, проводим собрание по переносу сроков и прочие работы», — рассказала Конюхова.

Далее Ольга Конюхова пояснила, каким образом будут учитываться голоса жителей. В частности, мнение подсчитают, так сказать, поквартирно. То есть, если 2/3 жильцов выступают за, то дом будет утвержден в программе реновации. Такая же ситуация, если «квартира» не проголосовала вообще. Если же в квартире несколько собственников, то учет идет по большинству. В случае, если по каким-то причинам жильцы решили изменить свое мнение, голосовать можно повторно.

Далее собравшимся рассказали, что они получат в процессе реновации.

«Предоставление квартир будет происходить равноценно. То есть, согласно квартире, какую вы имеете сейчас. Однако метраж будет значительно больше. Это было подтверждено. Если же жильцов не устраивает предложенный вариант, то они могут получить компенсацию, согласно вердикту оценочной комиссии по конкретному жилью», — добавила Конюхова.
Напомним, что проголосовать за вступление или же отказ от включения жилого дома в программу сноса можно через мобильную версию и сам портал «Активный гражданин», а также в центре оказания государственных услуг «Мои документы» по адресу: ул.Хавская, д.26.

Александра Сарычева

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора