Новости

«Вначале были мифы»: исторические лекции проходят в культурном центре ЗИЛ

16/05/2017
Культурный центр ЗИЛ
Культурный центр ЗИЛ

В погоне за образованием ребенка, родители спешат найти подходящие кружки и секции, чтобы дать своему чаду необходимые знаниями. Большинство современных мам и пап, а также педагогов понимают, что куда проще заинтересовать непоседу с помощью анимации, печатного материала, а также фрагментов из различных кинолент.

Подобный цикл занятий «Вначале были мифы»  проходит в отделении детской библиотеки культурного центра ЗИЛ.  Сотрудники учреждения знакомят ребят с мировой культурой и историей, основываясь на древних мифах, легендах и преданиях.

«Мы обратили внимание на то, что большим спросом пользуются книги о подвигах греко-римских героев и легендах древних цивилизаций. Мы попытались узнать,  чем именно это вызвано. На что, многие родители говорили, что в школах ребята лишь частично изучают мифы. А детям это очень нравится. Мы долго думали, чем обогатить подобные лекции: ведь читать просто текст не интересно, да и сложно для самих юных слушателей.  Думаю многие знают, что подобный фольклор считается основой множества древних цивилизаций. Так и получился наш цикл “Вначале были мифы”. Большой плюс в том, что параллельно с чтением текстов, мы еще и рассказываем о самой эпохе, о культуре, обычаях. По сути это материальная база такой дисциплины, как “История культуры”, но в игровой и более свободной форме. Мы не ставим каких-либо четких рамок, поэтому ребята с удовольствием делятся  впечатлениями, рассказывают кто их любимый персонаж и почему. Когда идет такая большая отдача, то и работать хочется», — отметили сотрудники детской библиотеки.

На прошедшем занятии, ребята обсудили тему «Откуда у нас все хорошее и все плохое?».  В ходе мероприятия,  собравшимся прочли  легенды о Прометее и Эпиметее.  Именно эти два титана, согласно рассказам, связаны с появлением людей на земле. Ведущие цикла «Вначале были мифы»  обращали внимания ребят на такие моменты, как сообразительность, альтруизм, глупость, любопытство и прочее.  Рассказали о том, как «пришли все беды на землю» и «кто спасал человеческий род».

«Мы считаем, что в старой литературе и легендах рассматриваются проблемы, которые и по сей день,  распространены в обществе. По сути, это целое пособие для молодого поколения. И на наш взгляд, наш цикл сможет помочь ребятам правильно сформироваться. Даже родители это отмечают, а порой и сами с удовольствием принимают участие в лекциях», — добавили в отделении детской библиотеки.

Напомним, что  посетить цикл лекций «Вначале были только мифы», могут дети от 6 до 9 лет. Записаться можно в отделении детской библиотеки Культурного центра. Расписание занятий можно увидеть на сайте учреждения. Напомним, что ДК ЗИЛ расположен по адресу: ул.Восточная, д.4, корп.1.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора