Новости

Собянин: Жители пятиэтажек получат право оспаривать в суде решение о реновации

12/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал информационное сообщение, посвященное программе реновации ветхого и аварийного жилого фонда на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте. Градоначальник подвел итоги встречи с руководителями Общественной палаты Москвы, на которой обсуждался вопрос подготовки юридической защиты прав жителей «пятиэтажек».

Сергей Собянин объяснил, что новые поправки позволят обращаться в суд, если при переселении москвичи не были удовлетворены качеством жилья, процедурой реновации или отметили несоответствие нового жилья нормам равноценности или равнозначности. Собянин написал, что граждане также смогут получить либо равноценную, либо равнозначную жилплощадь, а также денежную компенсацию по рыночным ценам.

Кроме того, мэр Москвы подчеркнул, что закон о реновации будет пополнен важным пунктом относительно включения конкретных домов в программу. По словам Собянина, жилые дома не войдут в перечень к сносу, если большинство жителей выступит против. Примечательно, что сейчас в Москве проходит масштабный опрос мнения жителей столичных «хрущевок». Следующим этапом станет голосование на портале «Активный гражданин», которое стартует 15 мая. Все участники голосования должны будут пройти верификацию в трех стадиях – это позволит избежать фальсификаций, а также удастся не допустить до решения непричастных граждан.

Правительство Москвы планирует предложить Московской городской Думе принять закон о реновации на уровне столицы. Во многом он будет перекликаться с федеральным законопроектом – в том числе, скорее всего вступит в силу одновременно с федеральным документом. Предположительно, в городском законе будут закреплены предоставление квартир с отделкой «комфорт-класса», особые условия для инвалидов и маломобильных граждан, а также ипотечные гарантии.

В программу реновации также могут быть включены бывшие общежития и дома коридорного типа. Жители Москвы должны провести общее собрание и принять совместное решение на основе квалификационного большинства, в размере 2/3 голосов от общего количества жильцов.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора