Новости

Собянин направил в Правительство России поправки к закону о реновации

12/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин провел рабочую встречу с представителями Общественной палаты (ОП) столицы Константином Ремчуковым, Александром Козловым и Петром Кудрвцевым. Градоначальник сообщил, что передаст в Правительство Российской Федерации ряд существенных замечаний по законопроекту о реновации, которые подготовили члены ОП.

Поправки к программе реновации включают в себя несколько существенных уточнений и улучшений для итогового текста документа. Например, у жителей пятиэтажных домов, которые будут снесены по программе реновации, может появиться больше вариантов для улучшения жилищных условий. Предполагается, что москвичи смогут получить равнозначное или равноценное жилье, либо денежную компенсацию согласно рыночным ценам. Кроме того, законодательно может быть закреплено право на судебное оспаривание некоторых аспектов программы – в частности, если житель Москвы сомневается в равноценности или равнозначности своей новой квартиры по сравнению со старой жилплощадью.

Сергей Собянин также поддержал предложение о создании специального закона, который позволит защитить права граждан. Предполагается, что новый законопроект может вступить в силу одновременно с федеральным законом. Напомним, что федеральный закон о реновации сейчас рассматривается депутатами Государственной Думы.

Собянин выразил благодарность Общественной палате Москвы как одной из первых организаций, начавших разработку программы реновации ветхого и аварийного жилого фонда. В частности, председатель ОП Константин Ремчуков объявил, что в данный момент разрабатывается предложение о создании особого центра по контролю за реализацией программы реновации в столице. По словам чиновника, центр будет функционировать на всем протяжении работы над программой. Сергей Собянин выразил поддержку идее Общественной палаты.

По словам градоначальника, создание центра общественного контроля крайне актуально и по-настоящему важно, ведь жители смогут обращаться туда по всем вопросам, связанным с реновацией. Собянин также отметил, что все изменения по программе должны фиксироваться и постоянно освещаться.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора