Новости

Собянин: порядок включения домов в программу реновации исключительно добровольный

04/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин успокоил жителей столицы и объяснил, что участие в программе реновации ветхого и аварийного жилья будет «исключительно добровольным». Такое заявление градоначальник сделал в ходе совместного заседания Госсовета и комиссии по мониторингу экономических показателей РФ.

Собянин рассказал, что в данный момент в программу реновации включаются только те дома, жители которых положительно относятся к проекту. Дело в том, что в Москве стартовал масштабный опрос общественного мнения, который показал, что примерно две трети опрошенных поддерживают программу реновации и хотят, чтобы их жилье было заменено.

Известно, что правительство Москвы планирует выделить переселенным жителям столицы равнозначные жилые площади в новых домах. Согласно тексту законопроекта о реновации, новые квартиры получат отделку комфорт-класса, которая существенно облегчит переезд. В документе также юридически закреплено право жителей на переселение в границах того же района, где они проживали ранее. Исключение составят лишь Зеленоград и прилегающие территории.

По словам Сергея Собянина, объем аварийного жилья в России неизбежно увеличится, причем примерно вдвое, если не принять соответствующих мер по избежанию проблемы.

Важно отметить, что реновация в Москве существенно улучшит облик города, причем все новые кварталы будут оснащены необходимой инфраструктурой – школами, детскими садами, поликлиниками и больницами. Кроме того, новые дома оснастят всем необходимым для обеспечения безбарьерной среды – то есть, инвалиды, маломобильные граждане и просто родители с детскими колясками смогут беспрепятственно попадать в подъезд. Предполагается, что этого удастся достичь за счет понижения цокольного этажа до уровня уличного тротуара.

Проект закона о реновации ветхого и аварийного жилого фонда на сегодняшний день был принят в первом чтении на заседании Государственной Думы РФ. Ко второму чтению инициативные группы готовят необходимые поправки, которые в дальнейшем обеспечат наиболее комфортные условия для жителей Москвы.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора