Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено законом

28/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сохранение района проживания будет гарантировано для жителей Москвы – об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Обращение к гражданам с конкретным перечислением поправок в закон о реновации ветхого и аварийного пятиэтажного жилого фонда опубликовано на официальных страницах градоначальника в Twitter и ВКонтакте.

В своей публикации Сергей Собянин делает акцент на нескольких важных аспектах проекта, которые дополнят принятый депутатами Государственной думы РФ закон. Ранее документ прошел первое чтение в российском парламенте, а ко второму этапу рабочие группы и тематические комитеты оперативно готовят поправки и улучшения.

На недавней встрече с жителями Москвы Собянин упомянул о решении юридически закрепить за жильцами право на переселение в районе текущего проживания. Теперь стало известно, что данная норма действительно будет применена к законопроекту. Единственное исключение коснется жителей Зеленограда и смежных областей – в этом случае новые квартиры будут предложены москвичам в пределах административного округа.

Собянин отметил, что приоритет будет отдан не просто сохранению района, но и по возможности переселению по соседству. То есть на практике может получиться так, что жильцы переедут на соседнюю улицу или даже в близлежащий дом.

Несмотря на то, что программа реновации в Москве активно разрабатывается, она может коснуться не всех жителей пятиэтажных домов. Дело в том, что проживающие в «хрущевках» могут коллективно отказаться от включения в программу, если соответствующее решение будет принято на общем собрании. Также в настоящий момент в столице проходит масштабный опрос жильцов, который поможет в составлении списков сносимых домов.

Сергей Собянин сообщил, что правительство Москвы окажет необходимое содействие во всех юридических и практических вопросах, связанных с регистрацией права на новую квартиру по программе реновации. В частности, жители столицы, проживающие в неприватизированных квартирах, смогут оформить жилье в собственность или сохранить социальный наем.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора