Новости

Мэр Москвы полностью поддерживает поручение Путина

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр города Москвы Сергей Собянин с помощью социальных сетей сообщил, что полностью поддерживает поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина в области правового регулирования процедуры реновации ветхого и аварийного жилья в столице.

Сергей Собянин подчеркнул, что программа, которая вскоре стартует в Москве, обеспечит москвичей комфортным и современным жильем с отделкой экстра-класса. Жители столицы, помимо всего прочего, способны напрямую повлиять на некоторые аспекты программы реновации. Например, сейчас в Москве проходит масштабный опрос, цель которого — подготовить список домов к сносу на основе желаний жителей.

Мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что граждане, чьи дома попали в программу реновации жилфонда, при переселении смогут остаться в своем районе. Об этом он сообщил в ходе встречи с жителями по вопросам реновации жилфонда. Общение прошло в Московском доме общественных организаций, расположенном по адресу: 4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1.

«Мы можем гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе, останутся в районе — 100%. Поэтому в закон ко второму чтению мы внесем такую поправку, где пропишем, что граждане получают жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой район. Потому что есть же пограничные районы. И иногда через дорогу уже следующий район, иногда просто комфортнее переселиться в соседний дом, который рядом с вами стоит, но административно находится в другом районе», — сказал мэр.

Ранее сообщалось, что депутаты Мосгордумы поддержали внесение изменений в закон города о бюджете на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг., которые предполагают увеличение расходной части на 2017 г. для подготовки к реализации программы реновации жилфонда столицы.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Документ был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России».

Вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда столицы обсуждался на встрече С.Собянина с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 г. Глава государства поддержал предложение столичных властей о сносе устаревшего жилого фонда Москвы вместо его капитального ремонта.

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 млн горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 млн кв. м.

Ранее внесенный группой депутатов от «Единой России» законопроект о реновации жилищного фонда Москвы был принят Госдумой в первом чтении.

Правительство Москвы рассматривает программу реновации как исторический шанс изменить городскую среду, создав на месте старых и дискомфортных  микрорайонов ветхого жилья – новые кварталы  качественных и добротных домов.

Новые дома будут построены из современных материалов (монолит или панель нового поколения)  и по современным проектам.

Квартиры, как правило, будут иметь свободную планировку.

Входы в подъезды и лифтовые холлы будут выполнены на одном уровне, а значит, инвалид или мама с коляской смогут беспрепятственно заезжать в подъезд и подниматься на любой этаж.

Благодаря ярким и нестандартным фасадам новые кварталы улучшат внешний вид Москвы.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора