Новости

Собянин полностью поддержал поручение президента

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что поддерживает поручение Президента РФ Владимира Путина относительно программы реновации ветхого и аварийного жилья. Глава государства призвал неукоснительно соблюдать права граждан и известил, что подпишет законопроект о реновации только при абсолютной юридической чистоте документа.

В публикации, которая размещена на официальной странице мэра в социальной сети ВКонтакте, Сергей Собянин объяснил, что законопроект на тему расселения пятиэтажных домов в Москве дорабатывается с учетом мнения жильцов. Для наиболее полного охвата населения в Москве стартовал масштабный опрос жителей «хрущевок» — по результатам этого исследования будет принято решение о включении конкретных домов в программу реновации.

Следующий этап исследования связан с голосованием на портале «Активный гражданин», которое начнется в мае-июне текущего года. Ранее стало известно, что жителей Москвы, решивших принять участие в процедуре принятия решения, ожидает трехфазовая проверка личности. Чтобы отдать голос «за» или «против», потребуется предоставить значительное количество личных данных – номер паспорта, свидетельство о собственности на квартиру, СНИЛС и другие. По мнению авторов проекта, подобная система поможет избежать фальсификаций, а также отсечет от голосования непричастных к переселению граждан.

Сергей Собянин также обратил внимание жителей Москвы на юридические аспекты программы реновации. Градоначальник заверил москвичей, что переселение жильцов будет осуществляться в те же районы, где граждане проживали до старта проекта. В любом случае, у желающих переехать в другой район будет выбор, причем законодательно закрепленный.

Программа реновации ветхого и аварийного жилья в Москве призвана существенно улучшить внешний облик столицы, а также обеспечить жителей города комфортными квартирами. Ранее стало известно, что новые жилые кварталы будут оснащены всей необходимой инфраструктурой в шаговой доступности. О доступности – застройщики планируют оснастить новые дома всеми необходимыми устройствами и механизмами для инвалидов, маломобильных граждан, родителей с детскими колясками.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора