Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что жители ветхого и аварийного жилья в столице получат официальное право на переселение в тот же район, где проживали до старта программы реновации жилого фонда города.

Собянин гарантировал, что соответствующие поправки будут внесены в законопроект о реновации во время второго чтения – на данный момент депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли предварительный вариант закона по итогам последнего заседения.

Во время встречи с жителями, которая состоялась сегодня в Московском доме общественных организаций, Сергей Собянин объяснил, что переселение в нынешние районы будет добровольным, то есть на 100% будет учтено желание граждан. Мэр отметил, что в ходе реализации программы реновации могут возникнуть ситуации, когда москвичам будет даже удобнее переезжать в соседний дом, расположенный на границе районов, но подчеркнул, что без согласия жильцов такой переезд осуществляться не будет.

Законопроект о реновации впервые был подготовлен участниками партии «Единая Россия» в Москве. Один из авторов проекта, депутат Госдумы Николай Гончар, в ходе обсуждений неоднократно отмечал, что среди жителей столицы ходит множество некомпетентных слухов, и попросил не обращать на них внимания. В частности, депутат назвал ложными списки якобы сносимых домов, которые распространяют представители риелторских организаций. В итоговый текст документа были внесены поправки, также подготовленные единороссами в ходе исследований, проведенных рабочими группами.

В настоящий момент компетентные органы проводят опрос населения Москвы по поводу участия в программе реновации. Жители пятиэтажных домов могут высказаться «за» или «против» в ходе масштабного исследования. Впоследствии, москвичи примут участие в официальном голосовании на портале «Активный гражданин».

Уже известно, что для перехода к голосованию потребуется пройти 3 этапа верификации личности – в основном, необходимо предоставить личные данные, в том числе свидетельство о собственности (это позволит избежать голосов от ангажированных лиц).

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора