Новости

Собянин: Строительства деревянных домов на месте пятиэтажек не будет

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В официальном твиттере мэра Москвы Сергея Собянина появилось сообщение на тему реновации в столице – градоначальник высказался по поводу слухов о строительстве домов из дерева на месте пятиэтажек, которые будут снесены по программе обновления ветхого и аварийного жилого фонда. Соответствующее опровержение появилось также на официальной странице Собянина в социальной сети ВКонтакте.

Мэр Москвы объяснил, что информация о строительстве деревянных домов – ложная, доверять ей нельзя. Собянин подчеркнул, что подобные эксперименты не планируются, а новые жилые кварталы целиком будут построены с применением современных технологий и только из энергоэффективных панелей и монолита.

Ранее Сергей Собянин обратился к москвичам в эфире телеканала «ТВ Центр» и попросил граждан доверять только официальной информации, которая поступает по каналам связи власти и жителей. А автор закона о реновации Николай Гончар призвал жителей Москвы не реагировать на фальшивые списки домов, которые якобы будут снесены.

Программа реновации ветхого и аварийного жилья в Москве позволит создать совершенно новый, современный облик столицы. Кроме того, сами жители пятиэтажных домов получат уютные и благоустроенные квартиры.

Известно, что по результатам первого рассмотрения закона о реновации в него были внесены существенные правки, подготовленные членами регионального отделения партии «Единая Россия» в Москве. В частности, партийцы потребовали обеспечить чистовой ремонт в тех квартирах, куда будут переселены обитатели пятиэтажек. Иными словами, москвичи получат в свое распоряжение жилье с современной и полностью подготовленной отделкой.

Другая поправка коснулась владельцев нежилых помещений в пятиэтажных домах. Предприниматели просили законодателей обратить пристальное внимание на данный аспект законопроекта и обеспечить достойную компенсацию. По итогам работы профильных комитетов Госдумы и партии были предложены следующие варианты возмещения для бизнесменов: они смогут либо получить денежную выплату в соответствии с рыночными ценами, либо получат аналогичное помещение в новостройках.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора