Новости

О программе реновации рассказали жителям на встрече с главой управы района

20/04/2017
Встреча главы управы Даниловского района Ольги Конюховой с жителями
Встреча главы управы Даниловского района Ольги Конюховой с жителями

19 апреля состоялась традиционная ежемесячная встреча главы управы Даниловского района Ольги Конюховой  с жителями. На мероприятии также присутствовали: первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Анатолий Петров, а также руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова.

Главным и единственным вопросом повестки дня стало обсуждение планов реализации программы реновации (сноса) жилого фонда.

Данная тема сейчас широко обсуждается почти всеми жителями столицы. В особенности, очень взволнованы жители пятиэтажек. В связи с этим, на прошедшем заседании собралось большое количество людей.

В начале собрания, Ольга Конюхова разъяснила жителям района суть программы, как она будет реализовываться, и какие действия необходимы со стороны жителей.

«На сегодняшний день, мы владеем не полным объемом информации. Но в целях того, чтобы все просьбы граждан были услышаны, сейчас мы проводим ознакомительную беседу по данному вопросу.  Думаю, все понимают, для чего нужна данная программа. Жилищный фонд Москвы, построенный в индустриальный период, а в нашем районе и до него, приходит в негодность: изнашиваются коммуникации, не во всех домах возможна замена и даже ремонт. Поэтому, правительство города стоит перед серьезным вопросом: решать ли эти проблемы с помощью проведения ремонтных работ, либо начать реновацию – снос ветхого, аварийного жилья. В нашем районе таких домов около 100.  Естественно, мы принимаем во внимание и то, что жилищный фонд абсолютно разный: площади, условия проживания. Могу сказать, что расселение планируется исключительно на территорию нашего района и на близлежащих трех, с учетом пожелания жителей. Оформить новую квартиру можно будет как в собственность, так и по договору соцнайма.  Метраж жилых помещений будет однозначно больше, и учитываться будут потребности людей с ограниченными возможностями. В мае начнется голосование среди жителей. Список стартовых площадок будет подготовлен к сентябрю этого года», — рассказала Конюхова.

Отметим, что именно вопрос стартовых площадок и точный показатель голосов жителей для участия дома в программе реновации интересовали собравшихся больше всего.

Ольга Конюхова отметила, что по данному вопросу, в здании управы начинает свою работу специальный информационный кабинет. Здесь можно будет узнать ответы, на все интересующие людей вопросы. Часы работы данного сервиса с 10:00 до 20:00.

Напомним, что в недавнем времени, в прямом эфире телеканала «ТВ Центр» состоялась беседа с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В ходе разговора он рассказал о том, какие дома попадут в программу реновации.

«Мы должны определиться с перечнем домов. Для этого нужно спросить жителей, вообще хотят они, или не хотят переезжать из пятиэтажек. Мы должны проверить состояние этих домов — аварийные или не аварийные. Надо посмотреть, есть ли возможность переустройства кварталов на месте сносимых домов. Уже сегодня мы запускаем опросы граждан, чтобы выявить предварительное желание. Затем мы проголосуем на «Активном гражданине» по конкретным домам. Каждый житель сможет проверить, учли ли его голос. Затем уже составим на основе опросов и реального состояния жилфонда перечень домов», — пояснил мэр.

Отметим, что оставить свой голос, можно будет и в районном отделении МФЦ, а также на портале mos.ru.

Александра Сарычева

Метки: , , , , ,

Выбор редактора