Новости

Собянин: Пожилые москвичи с хроническими заболеваниями смогут звонить своим врачам

13/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин в поликлинике №175
Мэр Москвы Сергей Собянин в поликлинике №175

Мэр Москвы Сергей Собянин дал свою оценку ходу работ в рамках пилотного проекта дистанционной и индивидуальной помощи больным с хроническими заболеваниями. Градоначальник посетил с проверкой поликлинику №175.

Хронические болезни пациентов теперь стали заботой врачей пилотного проекта персонифицированной медицинской помощи гражданам. Собянин отметил, что запущенный два года назад эксперимент успешно реализовывается – так, отмечено существенное снижение количества больных с повышенным артериальным давлением (минус 50% в 2017 году) и чрезмерным уровнем холестерина (на 25% меньше обращений по данной проблеме).

В целом, Сергей Собянин оценил проект как перспективный, и в дальнейшем его внедрением займутся в большинстве поликлиник Москвы.

Программа индивидуальной помощи хроническим больным задает абсолютно новые принципы работы с пациентами старше 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Согласно регламенту проекта, новые положения коснутся тех горожан, кто страдает от 3 и более хронических болезней. В каждой участвующей поликлинике организованы небольшие терапевтические участки, рассчитанные на персонифицированную помощь пациентам.

Так, первичный прием осуществляется в течение 40 минут, что существенно выше, чем аналогичный прием у обычного районного терапевта. Такой подход позволяет комплексно изучить проблему больного и подобрать наиболее оптимальный вариант дальнейшего лечения. Также новые участковые терапевты консультируют своих пациентов по телефону – в среднем, за день дистанционно решается порядка 15 проблем.

Поскольку результаты пилотного проекта демонстрируют положительную динамику в области лечения хронических заболеваний, в скором времени акция расширится по всей Москве. Для этого привлекут 200 новых врачей, которые пройдут обучение специализированному уходу за пожилыми больными. Курс, который стартовал 20 марта 2017 года, состоит из двух частей – лекционной и практической, в рамках которой медицинские работники отработают полученные знания в Симуляционном центре больницы имени Боткина.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора