Новости

Столичные власти опросят жильцов «хрущевок» по вопросу их реновации

12/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Масштабный опрос на тему программы реновации ветхого жилья в столице анонсировал мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter.

Мэр подробно описал процедуру опроса и условия его проведения. Так, по словам Собянина, массовый опрос жителей пятиэтажек необходим для более полного и качественного списка домов, которым потребуется реновация. В итоговый вариант документа будут внесены только те дома в Москве, жители которых полностью выступят за вступление в программу.

Собянин также определил сроки голосования по предварительному итоговому списку. Официальная процедура состоится в течение мая-июня, в то время как опрос общественного мнения будет завершен 1 мая.

Программа реновации ветхого и аварийного жилого фонда в Москве затронет примерно 1,6 миллиона горожан. Согласно процедуре, жители пятиэтажных домов будут переселяться в новые удобные квартиры, причем приоритетный вариант расселения – тот же район, где москвич проживал до переезда.

На данный момент представители фракции «Единой России» в Государственной думе направили на рассмотрение предварительный проект федерального закона о реновации и статусе Москвы. В документе будут подробно описаны права и обязанности граждан при участии в переселении, а также процедурные вопросы.

В частности, рассматривается возможность законодательно закрепить обязательный ремонт «под ключ» для новых квартир, куда будут переезжать обитатели сносимых пятиэтажек. Подобный подход обеспечит максимально комфортный въезд, в том числе для жителей пожилого возраста. Также депутаты планируют скорректировать условия получения жилья по социальному займу.

Программа реновации коснется и частных предпринимателей, которые занимают помещения в домах, назначенных на снос. Для этой категории граждан власти планируют предложить два вида компенсации – замену помещения или денежную выплату в соответствии с рыночными ценами.

В Правительстве Москвы отмечают, что реновация обновит облик города, а также сделает мегаполис более удобным для граждан, в том числе за счет серьезного развития инфраструктуры и социальных объектов.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора