Новости

Сергей Кузнецов: Проект строительства жилого комплекса на Симоновской набережной находится в надежных руках

06/04/2017
Презентация проекта строительства жилого комплекса на Симоновской набережной
Презентация проекта строительства жилого комплекса на Симоновской набережной

Проект многофункционального жилого комплекса на Симоновской набережной рассмотрели в Москомархитектуре. С его презентацией выступили представители проектной организации «Цимайло, Ляшенко и партнёры». Заседание прошло под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

На Архсовет собравшимся представили шесть жилых корпусов площадью около 100 тысяч квадратных метров и встроенным детским садом на 80 мест. При этом на первых двух этажах комплекса разместят объекты социальной инфраструктуры и коммерческие помещения.

В целом проектом предусмотрены реконструкция (новое строительство) спортивных и инфраструктурных объектов СК им. Э.А. Стрельцова («Торпедо»), строительство около 251 тыс. кв. м жилья, коммерческой недвижимости и объектов социальной инфраструктуры.

Докладчики большое внимание обратили на вопросы устройства будущей транспортной сети, размещения тротуаров, светофоров и благоустройства Симоновской набережной. Кроме того, проект подразумевает создание двухуровневой подземной парковки.

«Первый представленный этап проекта предполагает расположение на данном участке 6 жилых корпусов. В будущем будет разработан и проект благоустройства всей территории», — отметили во время доклада.

В свою очередь члены Архсовета обратились к выступающим с просьбой постараться отразить в проекте соседство будущего комплекса с памятником старины — сохранившимися башнями Симонова монастыря. По мнению представителей Москомархитектуры, новый комплекс впоследствии должен гармонично вписаться в существующий городской пейзаж.

Проектировщики сообщили, что постарались обеспечить оптимальное восприятие сохранившейся угловой башни Симонова монастыря, исходя из этого и были расположены корпуса по этажности. Таким образом, со стороны Москвы-реки видимость угловой башни Симонова монастыря останется прежней.

После обсуждения члены Архсовета во главе с Сергеем Кузнецовым решили на данном этапе направить проект на доработку.

«Коллегам все-таки нужно более тщательно проработать ту часть проекта, где отражено соседство будущего комплекса с Симоновым монастырем, а также обратить внимание на обустройство набережных Москвы-реки», — отметил Кузнецов.

При этом главный архитектор Москвы выразил уверенность, что проект находится в надежных руках и будет доработан согласно всем требованиям.

«Мы знаем автора как мастерски работающего с фасадами. Он уже не раз представлял архитектуру высшего класса, и считается одним из заслуженно успешных авторов в городе, поэтому проект находится в надежных руках. Поэтому я считаю, что все замечания – устраняемые и решаемые», — заключил Кузнецов.

Проект планировки территории был утвержден в сентябре 2016 года. Архитектурный совет города Москвы в мае одобрил представленную концепцию реконструкции спортивного кластера в составе проекта, в том числе реконструкцию центральной спортивной арены.

Метки: , , , ,

Выбор редактора