Новости

Юные жители Даниловского района могут познакомиться с историей и традициями разных стран

31/03/2017
Культурный центр ЗИЛ
Культурный центр ЗИЛ

Раскрыть тайну древних стран мира теперь могут все желающие в отделении детской библиотеки культурного центра ЗИЛ. Специализированный обучающий курс «Этнография для детей» помогает в развлекательной форме получить как можно больше информации о представителях различных народов мира, их истории и культуры.

Курс стартовал с сентября этого года. За это время организаторы уже познакомили детей с историей древних Инков, Китайской цивилизацией и древним Египтом, жизнью Австралийских аборигенов, индусов и народов Сибири.

В культурном центре ЗИЛ рассказали о том, как составляется программа для занятий.

«Изучение истории разных стран — это всегда большой объем информации. Вспомните даже школьное время, когда вам приходилось читать достаточно длинные параграфы, посвященные религии, войнам, политике и прочим характеристикам какого-либо уголка мира. Стоит отметить, что это достаточно большой и сложный объем информации, который порой детям просто трудно освоить. Мы же подходим к этому вопросу совсем иначе. Прежде всего, мы подбираем исключительно ту информацию, которая способна рассказать о самой стране, но в то же время не перегружает ребят обилием фактов и дат. Помимо непосредственной лекции, мы используем аудио и видеозаписи, чтобы максимально заинтересовать ребенка. В конце каждого нашего занятия мы уделяем особое внимание его творческой части, где ребята рисуют или мастерят что-то. И чем красочнее получается, тем успешнее выполнена моя работа, значит подобранный мной материал оказался полноценным и не перегруженным», — рассказала искусствовед, сотрудник Биологического музея имени Тимирязева, ведущая проекта «Этнография для детей» Марина Коровкина.

Отметим, что за время работы проекта он набрал большую популярность среди местных жителей. Как правило, на каждое занятие приходит не менее 10 детей, зачастую вместе с родителями.

Сотрудники культурного учреждения поделились своим мнением по поводу востребованности данного направления.

«Когда курс только начинал свою работу, к нам приходило много мам, которые задавали множество вопросов: из чего будет состоять программа, приближенна ли она к школьным занятиям, какие темы будут обсуждаться. Многие из них говорили, что хотели бы просто подготовить расширить кругозор ребенка, тем самым подготовить его к большим материалам на уроках, так как в школах, обычно, все это проходит более серьезно, без элементов игры. На сегодняшний день можно сказать, что людям это нравится, они всегда интересуются, какая тема будет на следующей встрече. Приятно осознавать, что то, что мы делаем, идет на пользу людям», — отметили сотрудники детской библиотеки культурного центра ЗИЛ.

Отметим, что подобные занятия проходят несколько раз в месяц. Записаться на них можно в здании культурного учреждения или на официальном сайте, на странице «Этнография для детей».

Напомним, что культурный центр ЗИЛ расположен по адресу: улица Восточная, дом 4, корпус 1.

Метки: , , , ,

Выбор редактора