Новости

Собянин отметил рост производства в московской промышленности

28/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Промышленность показала рост производства на 3% в 2016 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы, которое состоялось 28 марта.

В ходе заседания Собянин обсудил с чиновниками ведомства факторы подобного подъема и определили, что существенный рост промышленности, в особенности наукоемкой, обеспечивается увеличением числа технопарков и предприятий. Дело в том, что с 2012 года на территории Москвы действует программа комплексной поддержки предпринимателей и инвесторов. В рамках программы промышленные предприятия и технопарки могут получить существенные налоговые льготы.

На заседании президиума правительства Москвы 2 предприятиям был присвоен статус особой промышленного комплекса. Речь идет о двух крупных компаниях АО «Московский машиностроительный завод «Авангард» и ЗАО «Хамильтон Стандарт-Наука». Сэкономленные по программе поддержки средства руководство «Авангарда» планирует вложить в обновление технологического оборудования, а также готовится создать 600 дополнительных рабочих мест к 2019 году. Компания «Хамильтон», выпускающая теплообменники для систем вентиляции в самолетах, проведет ремонт в производственных помещениях, в том числе обеспечит модернизацию потребления электроэнергии и воды.

Кроме того, статус технопарка получила территория Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Предприятие получило название Технопарк «Красносельский». Это ведущая организация в области исследований рыбохозяйственной деятельности. Технопарк будет работать по двум адресам – на Красносельской улице планируется разместить научные мощности института, в то время как на Ижорской улице в Западном Дегунино будут установлена производственная площадка. Средства, отложенные в результате применения налоговых льгот, руководство технопарка «Красносельский» направит на модернизацию научных лабораторий.

«На данный момент в Москве организовано 52 промышленных комплекса, которые включают в себя порядка 1,5 тыс предприятий. Таким образом, созданы рабочие места для 70 тыс. человек. Это подразумевает серьезный вклад в московскую промышленность», — подчеркнул Сергей Собянин.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора