Новости

Новый год иранских и тюркских народов отметят в Москве

22/03/2017
Обсуждение проведения московского общегородского праздника «Навруз»
Обсуждение проведения московского общегородского праздника «Навруз»

Проведение московского общегородского праздника «Навруз» обсудили сегодня на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы.

На встрече присутствовали: руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, председатель Совета «Таджикского культурного центра» Хуршеда Хамракулова и народный артист России Владимир Березин.

Спикеры рассказали присутствующим, как в столице планируют провести торжество.

«Праздник состоится уже в субботу, 1 апреля. Время проведения с 13:00 до 20:00. Местом станет ВДНХ. История празднования начиналась как раз с территории Выставочного центра, однако позднее мы проводили “Навруз” и в Лужниках. Решение вернуться на территорию ВДНХ мы приняли не случайно. В Москве оказалось большое количество желающих посетить праздник, зал Лужниках не сможет принять всех гостей», — сообщил Виталий Сучков.

Во время мероприятия будут работать две площадки: павильон №75, где выступят национальные коллективы, и зона напротив павильона №70, где расположатся национальные дворики. Там, все желающие смогут приобрести традиционные сувениры и отведать блюда национальной кухни.

Спикеры отметили, что в организации «Навруза» приняли участие представители таких стран как: Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан и многие другие.
«На сцене пройдет праздничная концертная программа, первая часть её продлится 1,5 часа. Далее последует небольшой перерыв. Затем выступления продолжатся до конца праздника. Также, мы позаботились и о пенсионерах, и людях с ограниченными возможностями. Специально для них будут установлены сиденья», — также отметил Сучков.
Выступать на концертной площадке будут как звезды, так и национальные коллективы. Праздник проведет народный артист России Владимир Березин.

Также, во время торжества пройдет конкурс на «самый вкусный плов». Организаторы сообщили, что уже сформирован список профессионального жюри, которое оценит работу в номинации «лучший повар» и «лучший ресторан». Также, будет выбран победитель в номинации «приз зрительских симпатий».

Уделили спикеры внимание и организации безопасности на празднике.

«Вопросами безопасности будут заниматься соответствующие структуры, в том числе МЧС. Пропускной режим определен: гостям необходимо будет пройти через металлические рамки. Мы ожидаем более 30000 москвичей и гостей столицы. Но если, организаторы поймут, что зал перегружен, то немедленно будет объявлен перерыв, дабы избежать давки», — рассказали на пресс-конференции.

Напомним, что впервые праздник «Навруз» отмечался в Москве в 2006 году.

Метки: , , , ,

Выбор редактора