Новости

С «Городками Свердловска» познакомят жителей района в галерее «На Шаболовке»

16/03/2017

17 марта в Даниловском районе открылась выставка «Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту». Местом проведения культурного события стала галерея «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы».

Организаторы экспозиции рассказали, что данный проект впервые был показан публике в рамках фестиваля «Дни конструктивизма на Урале» в Екатеринбурге осенью 2016 года. Уточняется, что выставка была посвящена знаменитым комплексам конструктивистских зданий в этом городе, получившим в уральском обиходе название «городков».

Теперь уже москвичи получили возможность увидеть, как воплощались «малые архитектурные ансамбли» советского авангарда: «Медицинский городок», «Городок юстиции», дома Уралоблисполкома, «Городок чекистов», жилой комплекс Уралоблсовнархоза и дома Госпромурала. Кроме того, в состав выставки вошла экспозиция «Дом сотрудников Наркомфина», посвящённая знаменитому творению Моисея Гинзбурга. С помощью нее гости галереи смогут изучить феномен массовой жилой застройки 1920-х годов в СССР. Особое на выставке уделили «квартирам-ячейкам», воплощенным как в московском проекте Дома Наркомфина, так и в свердловском варианте «нового жилья» комплекса Уралоблсовнархоза.

«Для самих екатеринбуржцев выставка стала открытием повседневной истории родного города, многие материалы были показаны широкой публике впервые. Для москвичей этот проект может стать знакомством с архитектурным наследием авангарда на Урале», — уверены авторы «Городков».

Социальная сторона бытования архитектуры авангарда все чаще привлекает внимание исследователей, но все еще редко становится темой выставочных проектов. На основе десятков интервью кураторы восстановили сложную картину повседневности конструктивистских городков. В экспозицию вошли фотографии из семейных фотоальбомов, ведомственных музеев, архивов, кинохроника, архитектурные макеты, мебель и предметы быта. Для москвичей этот проект может стать не только знакомством с авангардом в Екатеринбурге, но и новым ракурсом для взгляда на архитектуру конструктивизма.

« Я бы хотел выразить благодарность арт-пространству, галерее “На Шаболовке”, за то, что дали возможность осуществить этот достаточно кропотливый проект. Отмечу, эта история, все собранные нами материалы очень сильно расширяют кругозор. Наш рассказ о проекте Екатеринбургского конструктивизма начался еще в 2015 году. И практически до сегодняшнего дня, мы продолжали собирать информацию всеми возможными путями. Надеемся, что публика заинтересуется нашим проектом и найдет в нем для себя что-то новое и познавательное», — отметил архитектор и куратор выставки Никита Сучков.

Напомним, что выставка «Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту» продлится до 9 мая. Галерея «На Шаболовке» расположена по адресу:, Серпуховский Вал, 24, корпус 2.

Александра Сарычева

Метки: , , ,

Выбор редактора