Новости

«Дураковские дороги», или как корреспондент редакции ЮАО прокатилась на внедорожнике по Калужской области

27/02/2017
Покорение «Дураковских дорог»
Покорение «Дураковских дорог»

Активный отдых на природе и автомобильный туризм набирают все большую популярность у жителей мегаполисов. Единомышленники объединяются в клубы по интересам, организуют совместные поездки и делятся опытом. Один из таких активистов Роман Сердюк проживает в ЮАО, в районе Зябликово. Он с удовольствием пригласил нашего корреспондента на один из выездов, которые организовал его автомобильный клуб.

Ранним субботним утром мы с Романом встретились у метро «Красногвардейская» и отправились на его автомобиле на одну из заправок Калужской области, где нас уже ждали 24 внедорожника. Все они представители московского клуба «Вседорожного Туризма», которые в этот день приготовились покорять «Дураковские дороги».

По словам Романа, сообщество призвано объединить владельцев «стоковых» внедорожников (без изменений конструкции автомобиля), увлекающихся путешествиями и желающими проверить свое авто на прочность. На выезды большинство участников приезжают со своими вторыми половинками, детьми и даже питомцами. Поиском достопримечательностей и прокладкой маршрута в команде клуба занимается гид Андрей Никишов вместе с Романом. Они находят интересные места, до которых невозможно добраться на обычном автомобиле. На этот раз было решено покорять «Дураковские дороги» в Калужской области. Как рассказал Андрей перед стартом, «Дураковским» этот маршрут называют в честь когда-то существовавшего здесь села Дураково.

Помимо внушительных внедорожников на встречу приехали и машины поменьше, например Suzuki Jimny и Volkswagen Tuareg. Перед отправкой Роман и Андрей раздали всем маршрутные листы и провели краткий брифинг. После официальной части и инструктажа по технике безопасности экипажи выдвинулись в сторону города Жуков, названного в честь маршала Советского Союза. Но, как выяснилось позднее, на самом деле прославленный полководец родился в расположенной рядом деревне Стрелковка.

Первой остановкой маршрута стал Храм Троицы Живоначальной, основанный в 1816 году. Он расположился в исчезнувшем с карт селе Запажье Жуковского района Калужской области. Сейчас церковь реставрируют. Затем, примерно в полдень, нас ждал пикник на берегу реки Протвы. Всех угощали чаем из самовара и домашними пирогами. Пока большинство участников отдыхали, детей катали по заснеженному полю на тюбингах, привязанных к фаркопу УАЗа. Некоторые автолюбители в это время кружили по полям, испытывая свои внедорожники. А самый маленький участник выезда – пассажир УАЗа-«буханки» шпиц Михаил – наслаждался вниманием и просторами.

После пикника мы отправились к храмовому комплексу в село Трубино, которое в старину было вотчиной князя Константина Щербатова. При нем в 17 веке здесь построили колокольню, ожидающую реконструкции Церковь Иконы Божией Матери Знамение и отреставрированную недавно Церковь Воскресения Христова, которая сейчас открыта для прихожан.

При движении по сложным участками пути впереди всех двигался самый проходимый автомобиль – подготовленный для тяжелого бездорожья Nissan Patrol – и прокладывал дорогу оставшейся колонне по сугробам. Машины разделились на две части: одни ехали по накатанной колее, а желающие острых ощущений самостоятельно двигались по полю, преодолевая препятствия. Все старались держаться сообща, в ситуациях, когда кто-то отставал, застревал в снегу или терял маршрут, ему незамедлительно оказывали помощь.

Добравшись до села Федоровское, мы увидели церковь Иоанна Богослова, возведенную в 1716 году. Сейчас она заброшена и частично разрушена, но внутри еще сохранились остатки старинных фресок. На месте обрушившегося купола аисты обустроили себе огромное гнездо.

Дальше мы двинулись в сторону водопада Гремячего недалеко от деревни Подчервино. Гремячий – один из крупнейших водопадов Калужской области, в народе его прозвали «кусочком Карелии». Шум водопада слышен на несколько десятков метров, поэтому найти его в хвойном лесу достаточно просто.

По пути к последней точке маршрута нас ждали приключения: из-за погодных условий и глубокого снега несколько автомобилей застряли в поле. В итоге, съездив на разведку, внедорожники проложили объездной маршрут до села Трехсвятское. Там Андрей показал нам храм, построенный в селе в начале двадцатого века в честь мучеников Гурия, Самона и Авива. По легенде их казнили за отказ принести жертву богам при императоре Диоклетиане во время великого гонения. Храм возвел местный предприниматель Алексей Глухов. Строение поразило необычной архитектурой в готическом стиле, не свойственной православным храмам и церквям.

На этом наш день в компании клуба «Вседорожного Туризма» не закончился. После насыщенного дня участники заезда отправились на возвышенность над долиной реки Протвы на шашлык. На месте стоянки затопили самовар, разложили походные столы и установили мангалы. Пока жарилось мясо, все делились впечатлениями и фотографиями. Хочется отметить, что клуб объединил людей, увлеченных автомобилями, активным отдыхом и любящих природу России. Такие выезды – хорошая возможность провести время с семьей и единомышленниками на активном воздухе и зарядиться энергией перед рабочими буднями.

В следующий раз клуб познакомит участников с линией обороны Москвы – Большим бетонным кольцом. Выезд «”Бетонка” – щит Москвы» состоится 11 марта. Подать заявки на участие и узнать о других событиях можно на сайте.

Полина Савва

 

Метки: , , ,

Выбор редактора