Новости

Масленицу отметили в муниципальном округе Даниловский

22/02/2017
Празднование Масленицы в Южном округе
Празднование Масленицы в Южном округе

С 17 февраля в столице началась масленичная неделя.  В связи с этим  многие культурные учреждения Москвы начали проводить праздничные мероприятия. Во многих районах организуются ярмарки, где можно отведать различные виды блинов, поучаствовать в русских народных играх, традиционных забавах, а также просто насладиться веселой атмосферой народных гуляний.

Не стал исключением и муниципальный округа Даниловский. Специально к празднованию Масленицы, аппарат Совета депутатов организовал праздник, которые прошел в одном из дворов района.

«Любой городской праздник, можно отметить и в своем районе.  Мы это уже вводим в настоящую традицию. Нам нравится, что на гулянья приходят целыми семьями. Многие уже знают друг друга, и это делает мероприятие еще веселее и насыщеннее. Говоря о Масленице, то это все таки один из наших любимых русских праздников и нам  очень хотелось его организовать в традициях народных забав. Мы надеемся, что все присутствующие остались довольны»,- рассказала руководитель аппарата Совета депутатов Надежда Белова.

На праздничном событии действительно собралось много народу. И дети, и взрослые принимали активное участие в подвижных играх, эстафетах. Все желающие могли поучаствовать в народных плясках.

Дети с азартом заняли игровую площадку. Там аниматоры праздника подготовили для них развлекательную программу.  Все это сопровождалось русской народной музыкой.

«Мы на Масленицу обычно никуда не ходили. А в этом году узнали, что для местных жителей проводят праздник. Вот и пришли. Здорово, что, по сути, нам и ехать-то никуда не надо, все рядом. Дети довольны, да и мы сами не скучаем.  И нам также очень приятно, что власти нашего муниципального округа стараются обеспечить всех нас досуговыми мероприятиями.  И мы очень надеемся, что и все предстоящие праздники будут отмечаться также дружно, как и сегодня», — рассказала одна из жительниц Даниловского района Марина Соколова.

Помимо традиционных праздничных развлечений, все желающие могли прокатиться на собачьих упряжках. Такие активности уже не первый раз организуют на местных праздниках. В прошлый раз, общение с пушистыми извозчиками очень понравилось юным гостям мероприятия. И в связи с этим, органы местного самоуправления, снова организовали такое развлечение.

«Детям действительно очень нравится кататься на собачьих упряжках. Может это связано с тем, что многие ребята любят собак, но родители по каким-либо причинам не могут или не хотят заводить домашних питомцев. Нам приятно порадовать малышей. Наши собаки очень добрые и ласковые, они с радостью общаются с людьми, они с детства так воспитаны», — рассказали владельцы ездовых собак.

На протяжении всего мероприятия все желающие могли согреться теплым чаем.  Организаторы позаботились и об этом. А вот в конце праздника, всех гостей пригласили на праздничный масленичный обед.  Всех присутствующих угостили горячими блинами со сметаной.

«Ни одна масленица не проходит без блинов. Мы знали, что за время развлечений гости проголодаются и не откажутся от горячего угощения.  Блинов у нас было много, хватило на всех, даже на добавку еще осталось», — отметили организаторы праздника.

После окончания мероприятия, гости не спешили расходиться. Многие делали памятные фотографии, кто-то общался с новыми друзьями.

Напомним, что ближайшую неделю развлекательные мероприятия в честь Масленицы пройдут во многих культурных учреждениях и досуговых центрах района. Ознакомиться с программой районных празднований можно на сайтах организаций. Напомним, что масленичные гулянья продлятся в столице до 26 февраля.

 

IMG_6548 (1) IMG_6560 IMG_6572 IMG_6591 IMG_6599 IMG_6608 IMG_6621 IMG_6623 IMG_6625 IMG_6627

 

Метки: , , ,

Выбор редактора