Новости

Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек

22/02/2017
Со своей стороны будем оказывать всемерную поддержку и в развитии, и оказании льгот - мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Москвы Сергей Собянин

Столичный градоначальник Сергей Собянин попросил внести некоторые поправки в федеральный закон, который касается сноса пятиэтажек Москвы.

Также Собянин попросил в течение месяца подготовить соответствующие поправки в городской бюджет и адресную инвестиционную программу для реализации поставленной задачи.

Более того, в Москве собираются создать штаб по реализации программ обновления старых пятиэтажных строений.

По словам Сергея Собянина, он лично возглавит этот штаб:

«Нам нужно, чтобы все активно работали для реализации данной программы, и оказывали друг другу всевозможное содействие. Нам нужно быстрее решить все формальные вопросы для того, чтобы снести старые дома, и переселить людей в новое жилье», -отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что программу по реновации пятиэтажных домов поддержал и президент РФ Владимир Путин.

На данный момент уже снесено около 1,7 тысяч домов. В программу нужно будет включить еще около 8 тысяч подобных строений. Для ее реализации потребуются огромные финансовые и материальные ресурсы.

Как рассказал Собянин, в этих «хрущевках» на данный момент проживает 1 миллион 600 тысяч человек. Он также напомнил, что они были возведены на срок «до строительства коммунизма», который, по мнению тогдашних властей СССР, должен был наступить через 25-50 лет.

«Конечно, снос пятиэтажек будет значительным подспорьем в обновлении всего города, улучшении экологической ситуации, транспортной ситуации, создании новой городской среды. И конечно, стоит, чтобы 1 миллион 600 тысяч жителей города получили новое, современное жилье взамен этого ветхого, которое, я боюсь, через 10-20 лет просто станет аварийным, несмотря на наши потуги в его ремонте», — отметил он.
Собянин подчеркнул, что у Москвы есть финансовые возможности для решения этого вопроса, но есть и ряд проблем, которые связаны с документацией.

Напомним, что во время правления Никиты Хрущева, в Москве строились одинаковые панельные, а иногда и кирпичные пятиэтажные дома. Они предоставлялись жителям столицы бесплатно.

Тогда они помогли многим москвичам выбраться из коммунальных квартир.

Фото: официальный портал правительства и мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора