Новости

Посетить выставку «Там чудеса…» могут жители Даниловского района

17/02/2017

Культурный центр ЗИЛ является одним из ключевых достопримечательностей Даниловского района. Этот объект несет в себе большую ценность, не только как исторический архитектурный памятник, но и как учреждение, где все желающие могут совершенствовать свои таланты, общаться и получать познавательную, и даже уникальную информацию.

Сегодня мы бы хотели рассказать Вам о мастерской художественного проектирования. Студия создана в 1987 году по инициативе Николая Селиванова, и с 1990-го года ежегодно организовывает и проводит программы и выставки. Десятки горожан посещают ее и проявляют свои творческие возможности.

«Программа направлена на развитие творческого мышления, освоение новых технологий, визуализации и художественной коммуникации в сфере дизайна, архитектуры, медиаискусства, а также самореализацию в области современного искусства. На занятиях в нашей мастерской, мы рисуем, работаем с цветом, конструируем, занимаемся коллажем, осваиваем графические и анимационные компьютерные программы, изучаем историю культуры, ходим в музеи, учимся рассказывать истории и превращать их в комиксы, описывать свои идеи и реализовывать их в художественных объектах», — рассказала одна из преподавателей студии Татьяна Селиванова.

В недавнем времени мастерская художественного проектирования представила жителям Даниловского района выставку своих учеников, под названием «Там чудеса…»

Экспозиция сочетает в себе смешение разных стилей. Какой-либо определенной темы нет. Основной целью проекта является концепция сохранения и развития способностей к фантазированию. Как сообщили авторы проекта, создать представленные работы удалось благодаря постоянному обращению к культурному наследию, к «чудесам», хранящимся в музеях, в литературных памятниках разных эпох и культур.

«Культурное наследие мы понимаем как основной “генератор” фантазии, заставляющий активно работать воображение. Несколько разделов на выставке раскрывают наш проектный подход к развитию воображения. Все проекты рождены очень разными “текстами” культуры – это интерпретации сказки Пушкина, использование пермского звериного стиля, декоративно-прикладного искусства Японии, энтомологии, художественного стиля начала XX века — ар-нуво. Для самостоятельного и постоянного развития воображения, мы используем очень давнее изобретение — дневник художника, который сегодня называется скетчбуком», — также рассказали в мастерской.

Посетить выставку можно до 30 апреля. Она располагается в лестничных пролетах культурного центра ЗИЛ.

Напомним, что культурный центр ЗИЛ расположен по адресу: улица Восточная, дом 4, корпус 1.

Александра Сарычева

Метки: , ,

Выбор редактора