Новости

«ГИД по ЮАО»: Какие места в округе попали в объективы знаменитых режиссеров

14/02/2017
Кадр из сериала "Ольга"
Кадр из сериала «Ольга»

Сегодня в Москве, как и во многих странах мира, отметят День всех влюбленных, а, следовательно, молодые и не очень пары встретятся после работы и учебы, чтобы посвятить этот вечер друг другу, признаться в чувствах и передать заранее приготовленные подарки. Некоторые запланировали на этот день неспешные прогулки по любимым улицам города или походы в различные учреждения культуры. Но многих может напугать неблагоприятная метеосводка. Синоптики обещают небольшую оттепель, сырость и сильный снегопад. Но влюбленным энтузиастам не стоит унывать! Провести вечер со своей второй половинкой можно и дома за просмотром кино, особенно, если действия этих фильмов разворачиваются в вашем любимом Южном округе. Сегодня наша традиционная рубрика «ГИД» расскажет, как вы сможете увидеть знакомые парки, улицы и скверы, не вставая с дивана.

Все это, оказывается, было в «Коломенском»

Южный округ может похвастаться одними из самых популярных, крупных и красивых парков в Москве. «Коломенское», «Царицыно» и Битцевский лесопарк привлекают своими пейзажами не только местных жителей и туристов, но и известных режиссеров. В частности деятели кино всегда были неравнодушны к панорамам природной зоны в районе Нагатинский затон. В разные годы здесь снимали фильмы «Гардемарины, вперед», «Амнистия от президента», «Традициям верны» и «Ермак», а гуру отечественного и мирового кинематографа Андрей Тарковский вообще сравнивал эту местность с Поволжьем. Именно в парке «Коломенское» снимались сцены у реки из фильма «Зеркало», хотя зрители уверены, что действие происходит именно на Волге.

Всадники из «Битцы» для Голливуда

Все помнят американскую сагу о не очень сообразительных, но успешно выходящих из любых опасных ситуаций стражах порядка из «Полицейской академии». Но мало кто знает, что седьмая часть эпопеи практически полностью снималась в Москве, а сцены с проездом лошадей в конце фильма запечатлели именно в Битцевском лесу. Во время съемок (1993 год) в «Битце» базировалась конная группа «Донские казаки-каскадеры», именно они смогли выполнить сложные трюки, которые нужны были режиссеру картины Алану Меттеру.

Кстати некоторые сцены из фильма «Сибирский цирюльник» Никита Михалков снимал также в «Битце». Битцевские пейзажи вы можете увидеть и в картине «Чародеи» во время проезда троек, когда герой Абдулова исполняет песню «Три белых коня». Здесь же разворачивалась съемки царской охоты в сериале «Дворцовые перевороты» Светланы Дружининой.
Перестрелки, футбол и инопланетяне в Чертанове

Кадр из фильма "Притяжение"
Кадр из фильма «Притяжение»

Славу одного из самых снимаемых районов Москвы за последние годы по праву заслужило Северное Чертаново. С 1977 года урбанистические пейзажи этого уголка Москвы можно увидеть без малого в двух десятках кинокартин. И речь идет только о художественных работах, не говоря уже о документальном кино. Есть в фильмографии Чертанова и небольшой эпизод в «Служебном романе» (именно здесь по фильму живет секретарша Верочка) и две серии из альманаха «Фитиль» под названием «Оптический обман» и «Крепкий обычай», и даже победитель Каннского фестиваля «Такси-блюз» 1990 года работы Павла Лунгина.

Северное Чертаново может похвастаться и работой, посвященной именно ему, как району столицы. Речь идет о фильме «Осень, Чертаново» 1988 года.

Также любители отечественного кинематографа могут полюбоваться видами старого Чертанова в таких фильмах, как: «Петля», «Блондинка за углом», «Счастливая Женька» (узнаете конечную остановку трамвая на улице Академика Янгеля), «Забытая мелодия для флейты», «Ночной экипаж» (можно полюбоваться видом Северного Чертанова 1987 года с высоты птичьего полета), «Клуб женщин», «Дама с попугаем» (очень много сцен снималось в Чертанове), «День любви» (погоня автомобилей также снималась в Чертанове).

Необычные дома и большие открытые территории привлекают и современных деятелей кино. Так, по чертановским улицам гулял герой Андрея Чадова из фильма «Живой», здесь свое волшебство показывал старик Хоттабыч из одноименной картины 2006 года, устраивали перестрелки Цыганов и Мерзликин в «Горячих новостях» и молодежные разборки герои сериала «Закон каменных джунглей».

Пиком кинокарьеры района Чертаново можно считать последние два года. За это время здесь прошли съемки популярного сериала «Ольга» о жизни простой русской женщины с окраины столицы и фильма «Коробка», который через призму обычного дворового матча по футболу раскрывает проблемы национальной толерантности у современной молодежи.

Самые масштабные съемки прошли в Чертанове буквально в 2015 году. Именно здесь режиссер Федор Бондарчук приземлил огромный инопланетный корабль в своей фантастической картине «Притяжение». Отметим, что права на показ этого фильма купили уже 74 страны, кроме того, картину продемонстрируют публике в рамках внеконкурсной программы Берлинского фестиваля.

Фото: портал «Кинопоиск»

Метки: , , , ,

Выбор редактора