Новости

В Центре занятости молодежи прошел День профессионального самоопределения «Выбери свое будущее» при участии депутата Госдумы Елены Паниной

03/02/2017
День профессионального самоопределения в Центре занятости молодежи
День профессионального самоопределения в Центре занятости молодежи

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Эти строки Владимира Маяковского актуальны сегодня как никогда. Нередко молодые ребята, старшеклассники находятся в растерянности, не могут собраться с мыслями для того чтобы сделать, может быть, самый важный шаг в своей только начинающейся взрослой жизни – сделать правильный выбор будущей профессии.

Вчера в Центре занятости молодежи города Москвы депутат Елена Панина провела встречу со старшеклассниками Юго-восточного и Южного округов. Современная площадка Центра вместила свыше ста учащихся.

«Любому человеку важно заниматься в жизни любимым делом, и он счастлив полностью тогда, когда нашёл себя профессионально. В Центре занятости молодёжи старшеклассникам помогают выявить способности и склонность к работе в определенной сфере, правильно выбрать учебное заведение, чтобы получить желанную специальность. Ведь кто-то мнит себя менеджером или артистом, а результаты тестирования могут выявить инженерные или конструкторские способности. Очень важно помочь молодому человеку не тратить годы на получение ненужных ему знаний и невостребованной профессии, а реализоваться полностью в работе, которая может стать делом всей жизни», — сказала Панина.

В этот день специалисты Центра провели для школьников групповые занятия и профориентационные игры, обучили их умению самопрезентации и составлению резюме, протестировали школьников и оказали психологическую консультацию. Здесь же у ребят была возможность встретиться с представителями образовательных организаций и московскими работодателями.

Центр занятости молодёжи был открыт в мае 2016 года по инициативе Партии «Единая Россия», правительства Москвы, при непосредственном участии Елены Паниной и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

«Генеральный директор, молодой талантливый парень – Роман Шкут сумел собрать энергичную и креативную команду, которая за короткий срок воплотила в жизнь целый ряд замечательных идей. За семь месяцев работы в Центр обратились более десяти тысяч человек. Многие из них трудоустроились или сделали для себя правильный выбор в своем дальнейшем профессиональном обучении. Центр не теряет связи со своими подопечными и следит за их дальнейшей профессиональной судьбой», — отметила Панина.

По ее словам, это был первый опыт создания таких центров, и он оказался удачным.

«Я считаю, что необходимо открывать новые подобные центры в административных округах столицы и в других городах России. Ведь от правильного выбора жизненного пути нашими детьми зависит и будущее страны», — заключила депутат.

Метки: , , , ,

Выбор редактора