Новости

На выставке в библиотеке №163 жителей знакомят с творчеством фотографов-любителей со всего мира

03/02/2017
Фотовыставка «Современная обскура» в библиотеке №163
Фотовыставка «Современная обскура» в библиотеке №163

Искусство фотографии набирает большую популярность среди людей всех возрастов из разных стран мира. Для таких увлеченных личностей главное сделать не большое количество снимков, а продемонстрировать окружающий их мир так, как они его видят, воспринимают, чувствуют.

На сегодняшний день во многих арт-пространствах столицы можно увидеть различные выставки, посвященные именно этому искусству. Как правило, на них представлены работы профессионалом и именитых фотографов. Но, зачастую, снимки любителей, так сказать, остаются «за кадром», ведь среди них можно найти очень достойные работы.

В связи с этим, библиотека №163 решила организовать фотовыставку «Современная обскура». Открытие состоялось еще в конце января. На мероприятие гости смогли услышать рассказ каждого автора снимков, о том, чем они занимаются и, что подтолкнуло их взять в руки камеру и начать делать фотографии на различную тематику.

Экспозиция насчитывает более 70 снимков, сделанных в разных странах мира: России, Швеции, Италии и Америки.

Все авторы являются представителями различных профессий, совершенно не связанных с миром искусства: ученые, психологи, исследователи и прочее.

Главной целью проекта стала поддержка начинающих талантов, а также привлечение внимания общественности к задачам фотографии, развитию эстетического вкуса и креативного мышления.

«Сейчас удивить зрителя не так-то просто. Многие фотографы используют различные средства, чтобы сделать снимки более красочными, интересными. Но нам кажется, что куда важнее и сложнее передать истинную красоту природы, города, людей и их занятий. Работа фотографа тем и интересна, что он пытается донести свои эмоции в одном лишь снимке. Поэтому мы и заинтересовались авторами-любителями. Нашу выставку уже посетили некоторые мастера, знающие толк в искусстве фотографии. Они отметили, что среди наших экспонатов, есть достойные работы, которые вполне могли бы быть опубликованы в различных журналах, книгах и фотоблогах», — рассказали сотрудники культурного учреждения.

Сама же экспозиция состоит в большинстве своем из панорамных снимков. Главным содержанием фотографий стало исследование взаимоотношений человека и окружающей его среды – природной, социальной.

«Работы очень интересны еще и тем, что они сделаны непосредственно жителями этих стран. Такие работы отличаются от фотографий обычных туристов. Они более живые, в них чувствуется национальный колорит, что также производит большее впечатление на зрителя», — добавили сотрудники библиотеки.

Таким образом, данное мероприятие носит еще и образовательный характер. Фотографии позволяют узнать и посмотреть множество достопримечательностей различных стран, природные ландшафты и красоты.

«Действительно, фотография – это настоящее искусство. Очень здорово, что в нашем районе работает эта выставка. Мне кажется, что многим нашим жителям она придется по вкусу. Тем более, что смотреть фотографии самих жителей намного интереснее и познавательнее, чем просто картинки в Интернете, как правило, сделанные ради рекламы. В этом есть что-то настоящее и эта простата людям намного важнее, чем красиво сделанные глянцевые снимки. Надеюсь, что наша районная библиотека продолжит вести такую ознакомительную деятельность и познакомит посетителей с новыми авторами и их работами», — отметил депутат муниципального округа Даниловский Владимир Хрипунков.

Добавим также, что выставка не имеет возрастных ограничений. Посетить ее могут все желающие бесплатно. Продлиться она до 28 февраля.

Напомним, что библиотека №163 расположена по адресу: 3-й Павловский пер., д.14. Часы работы: с 10:00 до 22:00 ежедневно.

Александра Сарычева, фото автора

 

IMG_5964 IMG_5966 IMG_5970 IMG_5971 IMG_5973 IMG_5977 IMG_5979 IMG_5983 IMG_5993 IMG_6001

Метки: , , ,

Выбор редактора