Новости

Собянин: В Москве завершена реставрация 33 храмов и монастырей

02/02/2017
Сергей Собянин и Патриарх Кирилл осмотрели ход реставрации Новоспасского монастыря
Сергей Собянин и Патриарх Кирилл осмотрели ход реставрации Новоспасского монастыря

Работы по реставрации Новоспасского монастыря посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Его сопровождал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В процессе осмотра градоначальник заявил о том, что реставрация 33 храмов и монастырей уже завершена.

«Это настоящее восстановление огромного исторического пласта не только Москвы, но и нашей страны», — мэр Москвы.

Кроме этого, Сергей Собянин выразил надежду на то, что в этом году будут завершены базовые работы по реставрации. Помимо этого, градоначальник поздравил патриарха с годовщиной интронизации. Вдобавок, Сергей Собянин посетил богослужение в память о погибших в крушении самолета Ту-154

Добавим, что Православный Новоспасский мужской монастырь был основан в 1282 году.

Отметим, что огромное значение для истории монастыря имел тот факт, что с первых лет своего существования на Крутицах он стал родовой усыпальницей бояр Романовых, спустя 100 лет давших начало новой царской династии. Монастырь серьезно пострадал от огня и грабежей во время французской оккупации Москвы в 1812 года, но в течение следующих 8 лет был полностью восстановлен. В начале 1940-х гг. было принято решение о полном сносе монастыря, но его реализацию остановила начавшаяся Великая Отечественная война.

Добавим, что в монастыре можно посетить и живописный Итальянский дворик, бывший местом массовых расстрелов. Начиная с 2012 года при поддержке Правительства Москвы, а также ряда коммерческих фирм в Новоспасском монастыре проводятся масштабные восстановительные и реставрационные работы. До конца прошлого было выполнено примерно 50% запланированных работ. В 2017 г. главным объектом реставрации будет монастырская колокольня, на которой планируется установить колокол весом 1000 пудов, то есть 16,38 тонн.

Реставрация московских храмов и монастырей, являющихся памятниками архитектуры, осуществляется за счет религиозных общин, благотворителей, а также средств, выделяемых из бюджета Москвы.

Правительство города финансирует реставрацию храмов, находящихся в государственной собственности, напрямую в рамках программы «Культура Москвы», либо выделяя субсидии в размере 300 млн. рублей в год религиозным организациям, которые сами  организуют реставрацию.

В 2011-2016 годах. реставрационные работы проводились на 69 храмах и монастырях.

Строительство новых храмов в Москве ведется за счет средств религиозных общин, спонсоров и благотворителей.

Крупнейшей строительной программой является «200 храмов», предполагающая возведение храмов в жилых районах города, в шаговой доступности от прихожан.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора