Новости

Жители Даниловского района теперь могут забрать старые издания из городских библиотек

01/02/2017
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков

Интернет-сервис «Списанные книги» в ближайшее время может заработать в столичных библиотеках. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

С помощью  него жители Даниловского района смогут находить издания, которые подлежат списанию. Желаемую книгу можно забронировать и бесплатно забрать из библиотеки. Отметим, что бронь будет действовать в течение трех дней. Для москвичей станут доступны учебная и художественная литература, а также научные труды.

Данное нововведение прокомментировал депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков.

«Мне кажется, данная программа очень полезна для наших библиотек. Я уверен, что не только среди жителей нашего района  найдутся любители старых изданий. Такие книги могут стать частью чьей-то семейной библиотеки. Мне кажется это лучше, чем просто избавляться от ненужной и устаревшей макулатуры», — пояснил депутат.

Добавим, что процедура списания книг стандартная, и она происходила всегда. Об этом рассказал исполняющий обязанности генерального директора ГКУК Москвы “Дирекция культурных центров” Владимир Владимиров.

«Если в публичной библиотеке хранятся три книги, к примеру “Отцы и дети” издания 1980, 1990 и 2000-х годов, читатель скорее возьмёт книгу 2000 года, чем старую. Поэтому процедура списания создана для обновления фондов. То есть взамен ветхого дубликата библиотека закупает новую, более востребованную литературу»,  — добавил он.

Метки: , , , ,

Выбор редактора