Новости

В Даниловском районе прошли познавательные лекции о «прекрасном»

09/12/2016
Юные жители Даниловского района
Юные жители Даниловского района

Недаром говорят, что природа – это бесконечный источник богатства и вдохновения. Использовать различные органические материалы в качестве инструментов и атрибутов деятельности художников и скульпторов очень модно. Существует даже отдельное направление «лэнд-арт». Художники этого жанра не пытаются преобразовать мир, а наоборот обращаются к поиску утраченных ценностей, к естественности, к так называемой природной красоте.

Об этом направлении решили рассказать юным посетителям в галерее «На Шаболовке». Сотрудники культурного учреждения подготовили для юных жителей района необычную лекцию. Ведущим мероприятия стала художница и фотограф Елизавета Чухланцева. Она поделила свою образовательную программу на две части. Сначала юным гостям рассказали о самом направлении «лэнд-арт». Елизавета объяснила, чем интересно это для представителей сферы искусства. Также продемонстрировала работы некоторых художников.

Второй частью программы стал мастер-класс для юных мастеров и скульпторов. Сама девушка обращает внимание на моменты детства. По ее мнению, именно в этот период человек получает самые теплые и искренние ощущения от жизни, впитывает всю красоту от того, чем окружила его природа.

«Когда я приезжаю в свой родной город и заворачиваю за угол моего дома, я всегда посматриваю в окошко дома культуры, где раньше сидели мы с сестренкой, терпеливо насаживая бусинки на иглу, подпевая старому радио. Меня одолевают самые теплые воспоминания. В своих работах я обращаюсь к теме детства, взросления, светлому и счастливому прошлому, через которое я пытаюсь осмыслить наше настоящее», — рассказала художница.

Отметим, что ранее Елизавета Чухланцева не раз проводила выставки, так или иначе связанные с детством. Например, она представила экспозицию «Окультуренные сорняки», где главной идеей были вещи, здания и прочие объекты, названные именами из книги Корнея Чуковского. Событие получило много положительных откликов среди старшего поколения и людей, родившихся в начале 90-х годов.

Встреча в галерее «На Шаболовке» также приятно удивила гостей. Многие родители вспомнили и свое детство, проникшись к необычному жанру искусства.

«Я не ожидала, что все то, что окружает нас: листья, растения, даже ветки деревьев могут стать чем-то прекрасным, и радовать глаз. Также мне очень понравилось, что дети попытались изобразить что-то связанное со своим детским миром: у них есть свои источники вдохновения, которые нам взрослым уже не понять. Хотя мы вот как раз вспоминали, как в детстве тоже мастерили что-то и представляли себе какой-либо необычный мир. На нас в свое время большое влияние оказывали книги и многие из нас представляли себя героями тех или иных приключений. Главное, на мой взгляд, что здесь дети смогли проявить свою фантазию, узнать что-то новое о мире современного искусства. Я уверена, что в дальнейшем все это им обязательно пригодится», — поделилась впечатлением мама одной из участниц Дарья Павлова.

Положительно отозвалась о таком событии в районе и депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова.

«Все мероприятия, где дети могут развиваться, проявлять себя, несомненно, полезны. Меня радует, что в нашем районе их очень много и каждый может выбрать то, что ему по душе. Говоря об этом мероприятии, мне нравится то, что организаторы попытались обратить внимание на две проблемы: экологию и красоту природы, а также на ценность детских воспоминаний. Так или иначе, ребята смогли что-то для себя узнать новое, необычное , ну а родители наверняка сделают все, чтобы закрепить эту полезную и важную информацию для ребенка. Ведь действительно, все, что нам дается в жизни, нужно ценить и беречь», — пояснила Татьяна Родионова.

Отметим также, что данные мастер-классы проходили в течение двух дней. И за это время пользовались большой популярностью, особенно среди молодых родителей. Как сообщили сотрудники галереи, им поступило много просьб об организации таких мероприятий, связанных не только с искусством, но и с такими почти философскими темами.

Александра Сырачева

Метки: , , ,

Выбор редактора