Новости

Собянин вручил награды лауреатам конкурса «Московская реставрация»

09/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии награждения «Московская реставрация-2016»
Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии награждения «Московская реставрация-2016»

В Москве состоялось награждение лауреатов конкурса «Московская реставрация-2016». На нем мэр столицы Сергей Собянин сделал заявление о том, что за шесть лет были приведены в порядок 719 объектов культурного наследия.

Работы по реставрации проходили на 370 объектах. На 100 объектах работа завершена. В результате шестилетней реставрационной работы были приведены в порядок 719 памятников. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, в итоге число архитектурных объектов уменьшилось в 6,5 раз.

Начиная с 2011 года в Москве, конкурс организован шестой раз. В нем достигли звания лауреатов в общем итоге 164 человека и организаций, а число специальных премий достигло 23. Сергей Собянин в этот раз наградил 40 лауреатов по 25 объектам.

Среди 25 отреставрированных объектов культурного наследия есть павильон «Беларусь» на ВДНХ, ансамбль Донского монастыря, особняк Зиминых, церковь Флора и Лавра на Дубининской улице, церковь святой Варвары на Варварке, здание скоропечатни товарищества Левенсон в Трёхпрудном переулке, горельеф работы Е.В. Вучетича «Знаменосцу мира, Советскому народу – слава!» в Центральном павильоне ВДНХ и Киевский вокзал и станция «Киевская» Филевской линии метрополитена. В результате реставрационной работы доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 г. до 6% в 2016 г.

Участники могли подать заявки на номинации  за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию; за высокое качество ремонтно-реставрационных работ; за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ и за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы.

В 2011-2016 гг. в Москве было отреставрировано 719 объектов культурного наследия, из которых 105 памятников завершены реставрацией в 2016 г.

В результате доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 г. до 6% в 2016 г.

Напомним, что целью конкурса является сохранение и развитие традиций московской школы реставрации, популяризация памятников истории и культуры, повышение престижа профессии реставратора.

Одной из специальных премий было « за оперативное и объективное освещение вопросов государственной охраны, сохранения культурного наследия и популяризацию памятников Москвы – программа «Вести России»».

Фото: портал мэра и правительствка Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора