Новости

Необычную экскурсию для военнослужащих Семеновского полка организовал аппарат Совета депутатов

06/12/2016
Школьники ЮАО
Школьники ЮАО

Находясь в армии, юноши проходят обучение не только на территории части. Познавательную экскурсию для солдат Семеновского полка организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Даниловский. Она прошла в рамках военно-патриотического воспитания молодежи.

Ребята отправились осматривать Музей техники Вадима Задорожного. Здесь для них провели обзорную экскурсию по 4 выставочным зонам. Первым делом юноши осмотрели экспозицию «Гараж Страны Советов». Здесь представлены самые яркие экземпляры советского автопрома. Самым запоминающимся показался автомобиль ЗИС-115, на котором передвигался Иосиф Сталин. Солдатам рассказали, что машина появилась в 1949 году в Гараже особого назначения, затем в середине 1950-х попала на завод им. Лихачева, откуда ее передали в МГТУ имени Баумана для испытаний. Вся документация находилась под грифом «Секретно». Производить испытательные рейсы разрешалось только с машинами сопровождения и строго на окраине Москвы.

Помимо этого, посетители осмотрели экспонаты зарубежного автопрома: мотоциклы, автомобили и даже гоночные болиды. Большинство машин проходило реставрацию в мастерских музея. Некоторые восстанавливались практически из небытия – по найденным фотографиям и чертежам. Разумеется, особое внимание солдат привлекла коллекция боевой техники. Экскурсоводы комплекса попытались рассказать о ней как можно больше.

«Мы понимаем, что находясь на службе, ребята начинают интересоваться именно военной техникой. В связи с этим, мы тщательно подобрали материал, чтобы они поняли, как развивалось производство таких машин, что считалось основным. Но главной целью именной в этой части комплекса является передача атмосферы того времени. Мы хотим показать, насколько сложно далась Победа. Надеемся, что ребятам понравилось, и они уже с полным пониманием ответственности будут продолжать достойно нести службу», — рассказали сотрудники музея.

Здесь же на свежем воздухе все желающие смогли попробовать себя в роли водителей, пилотов или танкистов. А также новобранцев познакомили с особенностями полевой кухни. Вниманию гостей была представлена авиационная экспозиция. Здесь юноши смогли осмотреть технику и сделать памятные снимки.

«Я никогда не видел такие самолеты вживую. С боевой техникой нам скоро предстоит познакомиться у себя в части, но что-то полезное мы все равно узнали. Но атмосфера здесь действительно как в военное время. О существовании этого музея я не знал раньше, но я думаю, что после демобилизации мы с друзьями обязательно приедем сюда вместе», — рассказал один из солдат Павел Степанов.

После ребята поблагодарили сотрудников музейного комплекса и отправились в воинскую часть.

«Мы рады, что можем организовывать такие познавательные мероприятия не только для школьников, но и для уже взрослых юношей. Сейчас они выполняют свой поистине мужской долг – служат Родине. Но все мы понимаем, что все-таки они еще ребята, и Совет депутатов решил подарить им вот такую поездку. Я уверена, что после осмотра экспозиции, они заинтересуются военной историей и будут серьезней относиться к службе», — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова.

Добавим, что Музей техники Вадима Задорожного это один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники. Здесь на протяжении долгого времени собирались лучшие антикварные машины прошлого столетия. Он находится в пос. Архангельское, 4 километр Ильинского шоссе. Время работы: 10:00 – 19:00. Телефон для справок: 8 (495) 662-38-18.

Александра Сарычева

Метки: , , , ,

Выбор редактора