Новости

Уведомить ПФР об изменении статуса занятости можно через Интернет

29/11/2016
Депутат муниципального округа Даниловский Тамара Помозова
Депутат муниципального округа Даниловский Тамара Помозова

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России доступна новая услуга – подать заявление об изменении статуса занятости. Теперь граждане могут в электронном виде уведомить ПФР о факте прекращения или возобновления трудовой деятельности.

Актуальность этой услуги обусловлена тем, что фонд осуществляет более 20 видов пенсионных и социальных выплат, право на получение которых зависит от того, работает человек или нет: пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, федеральным государственным гражданским служащим и космонавтам, социальную пенсию по старости, выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за инвалидами и престарелыми, социальную доплату к пенсии и многие другие.

Данное нововведение прокомментировала депутат муниципального округа Даниловский Тамара Помозова.

«Это хорошее обновление, ведь делать все с помощью электронных устройств намного удобнее. К тому же, людям не придется стоять в очередях. Да и само информирование, как мне кажется, будет более оперативным. А время в мегаполисе имеет большую ценность», — отметила Помозова.

Метки: , , ,

Выбор редактора