Новости

Депутат Алексей Внуков: За проступки зацеперов должны отвечать их родители

28/11/2016
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков

В МГД подготовили законопроект, устанавливающий административную ответственность родителей несовершеннолетних зацеперов. Сумма штрафа составит 5 тысяч рублей.

Кроме того, родители будут отвечать за то, чтобы их несовершеннолетние дети не ездили на подножках, крышах вагонов поездов метрополитена, в иных не приспособленных для пассажиров местах.

Данное нововведение прокомментировал депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков.

«Думаю, что это необходимая мера в связи со сложившейся ситуацией. К большому сожалению, в погоне за адреналином, очень много ребят рискуют своей жизнью и могут создавать негативные ситуации для всех пассажиров того или иного транспорта. Как мне кажется, в первую очередь это как раз проблема родителей, которые не могут правильно организовать своего ребенка. Поэтому за детские проступки им придется отвечать, это честно», — прокомментировал Внуков.

Отметим, что  большинство зацеперов – это подростки, не достигшие 16 лет. По закону административной ответственности они  не несут. Родителей или опекунов несовершеннолетних зацеперов сейчас иногда привлекают по статье «неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», за которое предусмотрен штраф до 500 рублей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора