Новости

Собянин наградил лауреатов московской городской премии «Крылья аиста»

24/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественном вручении премии "Крылья аиста"
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественном вручении премии «Крылья аиста»

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лауреатов премией «Крылья аиста» за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот. В Государственном Кремлевском Дворце.

В своей речи мэр столицы поблагодарил педагогическое сообщество города, работников социальных служб, волонтеров, семьи, которые забрали к себе детей из интерната, а также журналистов, которые обращают внимание общества на проблемы сиротства.

Как показывает статистика, свою семью в Москве уже нашли 91% детей-сирот. «Уже 15 тыс. московских семей открыли свои двери и сердца 19 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей», — отметил Сергей Собянин.

Эти изменения произошли из-за того, что в Москве получилось организовать процессы работы с неблагополучными семьями, сократить количество трагических случаев в семьях мигрантов. Сергей Собянин также сказал, что процедура опеки стала более понятна и проста.

Московская городская премия за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста» была утверждена с целью популяризации семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот в Москве.

В 2016 г. ежегодная Московская городская премия «Крылья аиста» была присуждена в третий раз в 8 номинациях. В номинации «Приемная семья» взяла статуэтку семья Наталии и Валерия Журавлевых. В номинации «Орган опеки и попечительства» был награжден Отдел социальной защиты населения района Аэропорт. Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом» победил в номинации «Организация для детей-сирот». Награда в номинации «Школа приёмных родителей» досталась Содружеству приёмных семей «Твердь». Лучшим «Деятелем культуры» в рамках этой премии стал Николай Расторгуев, народный артист России. Ольга Богуславская, обозреватель газеты «Московский комсомолец» взяла статуэтку в номинации «Представитель СМИ».

Снижение остроты проблемы сиротства было обеспечено за счёт внедрения новой модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот.

С января 2016 г. был в очередной раз увеличен размер пособия на ребенка, переданного в семью. Дополнительно детей ежегодно обеспечивают путевками для отдыха, а 1 раз в 2 года – путевкой с возможностью отдыхать совместно с приемными родителями.

За время реализации проекта его участниками стали 34 приёмные семьи, в которые были переданы 203 ребенка. Из них 57 детей являются инвалидами, 88 детей – старше 10 лет.

Приёмными родителями в рамках пилотного проекта могут стать граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке не менее 3 лет и не имеющие препятствий для исполнения обязанностей опекунов или попечителей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора