Новости

Школьники Даниловского района посетили музейный комплекс «История танка Т-34»

22/11/2016
Школьники Даниловского района на экскурсии
Школьники Даниловского района на экскурсии

Ребята из Даниловского района побывали на экскурсии в музейном комплексе «История танка Т-34». Поездку для них организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа. Экскурсия прошла в рамках программы «Дороги победы».

«Думаю, многие преподаватели и родители согласятся с тем, что сделать обучающий процесс интересным для школьников становится все сложнее. Но все же, ребята должны знать, помнить и уважать историю своей страны. Так в рамках патриотического воспитания, мы решили организовать данную поездку. Как нам кажется, непосредственный осмотр боевой техники заинтересует детей. Я уверена, что многие будут вспоминать эту поездку. Ведь не каждый день, можно побывать не просто в музее, а практически на месте боевых действий. Ведь именно с территории музейного комплекса начали свое движение танки советской армии», — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова

Напомним, что организаторы Всероссийского образовательного проекта «Дороги Победы» ставят перед собой цель – познакомить юное поколение с историей России, ее культурным наследием. В рамках этой программы проводятся школьные экскурсии по военно-историческим местам. Каждая из них демонстрирует уклад жизни в какой-либо из периодов истории нашей страны.

Во время экскурсии ученики лицея №1451 узнали о различных машинах – предшественниках современных танков. Также им рассказали о том, как и где, был задействован знаменитый Т-34, как он устроен.

Помимо этого, в музейном комплексе представлена экспозиция о трех танкистах: Дмитрии Кабанове, Сергее Орлове и Леониде Карцеве. Их судьба тесно связана с танком Т-34, что привлекло особое внимание юных гостей. Интерес ребят отметила и директор образовательного учреждения Алла Варина.

«Я и мои коллеги безмерно благодарны, что аппарат Совета депутатов муниципального округа Даниловский помог организовать данную поездку. Такие экскурсии являются для нас подспорьем в программе военно-патриотического воспитания. Многие родители наших учеников очень рады, что была организована данная поездка. Насколько мне известно, музейный комплекс действительно уникален: он имеет большую коллекцию машин», — рассказала Алла Варина.

О выборе образовательного учреждения для участия в экскурсии рассказала руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова.

«Руководство лицея №1451 регулярно оказывает нам помощь в проведении различных мероприятий: там мы проводили и концерт, посвященный Дню пожилого человека, и выступления ко Дню народного единства. Нам хотелось отблагодарить этих людей, и мы решили сделать ребятам вот такой своеобразный, но как нам кажется, очень полезный подарок. Надеемся, что им все понравилось», — пояснила Надежда Белова.

Добавим, что по итогам ХХ столетия специалистами различных стран советский Т-34 признан шедевром мирового танкостроения. Он создан в конце 1930-х годов и находился в Вооруженных силах СССР–России с июня 1940 г. по сентябрь 1997 г. И стал самым массовым танком в мире: состоял на вооружении в 46 государствах и успешно применялся во всех часовых поясах и на всех широтах – от Заполярья до Южной Африки. В 1942-м за создание Т-34 – нового типа среднего танка – Сталинская премия первой степени присуждена Михаилу Кошкину (посмертно), Александру Морозову и Николаю Кучеренко.

Для справки

Музейный комплекс «История танка Т-34» находится по адресу: деревня Шолохово, д. 89А (Московская область). Он открыт для посещения со вторника по воскресенье – с 10:00 до 18:30. Телефоны для справок: 8 (495) 577-71-94, 8 (495) 577-75-64.

Александра Сарычева

Метки: , , , ,

Выбор редактора