Новости

Собянин вручил государственные награды московским многодетным семьям

17/11/2016
«Каждая такая семья - это действительно пример героизма, который они проявляют, каждый день воспитывая своих детей», - добавил мэр
«Каждая такая семья — это пример героизма», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин

В Государственном Кремлевском дворце прошло мероприятие, где мэр Москвы Сергей Собянин наградил четыре многодетных семей орденом «Родительская слава».

Такие семьи заслуживают отдельной благодарности. «Каждая такая семья — это действительно пример героизма, который они проявляют, каждый день воспитывая своих детей», — добавил мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что в последнее время в столице осуществлено немало проектов для уютного и благоприятного проживания семей, а также для обучения и развития детей. Все дети Москвы имеют возможность заниматься в дошкольных учреждениях и в будущем поступить в хорошую школу.  Доступ к качественной медицине увеличивается с каждым годом.

Правительство Москвы обеспечивает семьи столицы специальной поддержкой, обустраивает пространство для многодетных семей и развивает проекты в области культуры и образования, рассказал Сергей Собянин.

На церемонии вручения наград присутствовали уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Из многодетных семей на празднике присутствовало порядка 5700 человек. Для них выступили известные артисты и юные победители творческих конкурсов среди столичных семей.

Орден «Родительская слава» получили две семьи за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. Супруги Черняковы, Галина и Олег, воспитывают 15 детей, а в семье Черенковых, Марии и Игоря, — 9 ребят.

Достижение статуса ордена «Родительская слава» требует выполнение определенных обязательств. Родители должны состоять в зарегистрированном браке, воспитывать семь и более детей, достойно содержать ребят. Усыновителей награждают при условии, что воспитанники содержатся в достойных условиях не менее пяти лет.

Медаль ордена «Родительская слава» получили Морякова Екатерина и Волков Сергей. В их семье четверо детей. Семья Захаровых, Галина и Александр, также были удостоены медали за воспитание пятерых ребят.

Требования положения о медали ордена «Родительская слава» не менее важны. Супруги должны состоять в зарегистрированном браке и воспитывать от четырех и более детей. Причем, последний ребенок должен быть в возрасте от трех лет. Усыновителей награждают при условии, что воспитанники содержатся в достойных условиях не менее пяти лет.

Все награжденные родители, усыновители и их дети образуют социально ответственную ячейку общества и  подают пример в создании и содержании института семьи.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора