Новости

5 ноября состоится пресс-конференция по объявлению международного конкурса на облик трех станций метро

11/11/2016

15 ноября состоится конференция, посвященная старту конкурса на разработку архитектурно-художественных проектов трех станций метро. Конкурсные объекты – станции «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка» московского метрополитена – планируются к открытию в 2019 году.
Инициаторами конкурса выступают АО «Мосинжпроект», при поддержке Стройкомплекса Москвы и Москомархитектуры.
Среди спикеров заявлены главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, руководитель организационного комитета конкурса Сергей Георгиевский, член жюри конкурса Ольга Алексакова.
В рамках пресс-конференции спикеры расскажут подробнее о конкурсных объектах, правилах проведения конкурса, а также озвучат состав жюри.
«Я очень рад, что Москва вернулась к идее архитектурных конкурсов на объекты метрополитена и уже третий год проводит их на новые станции. На наших глазах формируется принципиально новый образ метро – более динамичный, яркий, может быть, не такой монументальный, как раньше но, безусловно, очень интересный. Возрождая конкурсную практику, которая в 1930-е годы дала ряд блестящих проектных решений станций, московская подземка продолжает сохранять за собой статус уникального архитектурного ансамбля», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов .

О конкурсных объектах:
Станция «Шереметьевская» расположена на пересечении Сущевского вала и 2-й улицы Марьиной Рощи, с нее осуществляется пересадка на станцию «Марьина Роща».
Станция «Ржевская» имеет два вестибюля с выходами на платформу Ржевская и на Рижскую площадь, это ближайшая к кремлю станция Третьего пересадочного контура.
Станция «Стромынка» будет иметь выходы к главному входу парка Сокольники, на улицу Стромынка, с нее будет осуществляться пересадка на станцию «Сокольники»

Пресс-конференция начнется в13:00 и пройдет по адресу: Зубовский бул., 4, Президентский зал
Дополнительная информация и аккредитация:
rada.konstantinova@centeragency.org тел. +7 (967) 082 4857

Выбор редактора