Новости

Собянин: На Новый год метро впервые будет работать всю ночь

01/11/2016
Сергей Собянин во время заседания Президиума правительства Москвы
Сергей Собянин во время заседания Президиума правительства Москвы

На заседании Президиума Правительства Москвы обсудили режим работы Московского метро в новогоднюю ночь. Сергей Собянин рассказал, что столичный метрополитен будет работать всю ночь. Поезда будут ходить с 1:30 до 5:00 с интервалом в 15 минут.
В прошлом году подземка работала до 2 часов ночи, а наземный транспорт до трех.
Сергей Собянин рассказал, что теперь метро в Москве будет работать круглосуточно в Новый год, День города, а также в 2018 году во время значимых мероприятий и игр в рамках «Чемпионата Мира по футболу 2018».
Сергей Собянин отметил, что такое решение оказалось возможным благодаря тому, что за последние годы в метро обновили вентиляцию, электросистемы, путепроводы.
В Новогодние каникулы власти Москвы готовят обширную программу. Так во время каникул будут работать площадки фестиваля «Путешествие в Рождество».

«По вашему поручению мы готовы в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января и соответственно в день города работать в режиме круглосуточном, в московском метрополитене. Интервал движения в период с 00:30 до 5:30 будет осуществляться с движением, с интервалом 15 минут. А далее после этого интервала будет обычная работа метро, это 2,5 минут вне часа пик и 90 секунд с движением в часы пик», — сообщил М.Ликсутов.
В прошлом году в новогоднюю ночь был продлен режим работы общественного транспорта. Так, Московский метрополитен в новогоднюю ночь работал до 2:00, наземный городской пассажирский транспорт — до 3:00, а наиболее востребованные маршруты пригородных железнодорожных поездов — до 1:30.
Добавим, что В Москве продолжается начатая в 2010 году масштабная модернизация инфраструктуры и подвижного состава Московского метрополитена.
За эти годы было закуплено более 1,6 тысяч новых вагонов. Вагонный парк метро обновлен на треть.
Проведена замена 494 км или 70% эксплуатационной длины путей метро.
Реконструированы 195 вентиляционных шахт, что позволило на 30% увеличить приток воздуха и, таким образом, поддерживать комфортную температуру при любой погоде.
Благодаря модернизации впервые в своей истории Московский метрополитен сможет перевозить пассажиров круглосуточно.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора