Новости

Собянин рассказал о планах развития системы московского здравоохранения

26/10/2016
Сергей Собянин рассказал о социальной помощи в Москве
Сергей Собянин рассказал о социальной помощи в Москве

Сергей Собянин рассказал о развитии социальной сферы в Москве.
За последние года благодаря стабилизации городского бюджета удалось увеличить выплату пособий и льгот, а также реализовать программы для нуждающихся граждан. Сергей Собянин отметил, что пенсионные пособия в Москве выросли на 20%, инвалидам вернули льготы при оплате ЖКХ, изменили систему взносов за капитальный ремонт.
Сергей Собянин добавил. Что в Москве будут поваляться новые программы в образовании, здравоохранении.
Среди приоритетных направлений можно выделить создание системы экстренной помощи больным с инфарктом и лечения инсультов. Для людей, страдающих онкологическими заболеваниями, планируют сократить период между подозрением на болезнь и началом лечения со 100 дней до 10. Поэтому к ведению онкобольных планируется привлечь профильные стационары, располагающие опытными врачами и материальной базой для проведения химиотерапии и другого специализированного лечения», — подчеркнул мэр.
За последние шесть лет в столице на 30% сократилась показатели младенческой и материнской смертности. «Улучшилась не только доступность, но и качество лечения. По сравнению с ситуацией шестилетней давности в три раза сократилась больничная смертность с инфарктом. На 20% снизилась смертность трудоспособного населения, на 30% — младенческая и материнская смертность. Речь идет о десятках тысяч спасенных жизней», — сказал мэр.
Он отметил, что число пациентов, получивших медпомощь в городских больницах, также растет — с 1,8 млн до 2 млн человек в год.
Продолжительность жизни в Москве на сегодняшний день составляет 77 лет. «Ожидаемая продолжительность жизни москвичей сегодня составляет 77 лет — максимальный показатель за всю историю города. Тем не менее, мы далеки от мысли, что московское здравоохранение исчерпало потенциал для дальнейших улучшений»,- сказал С.Собянин.
По его словам, успешный опыт создания системы экстренной помощи больным с инфарктом следует распространить и на лечение инсультов. «Тем более, что современные медицинские технологии позволяют существенно снизить тяжесть последствий этой сосудистой катастрофы»,- отметил С.Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора