Новости

Свыше 5 млн человек посетили московский фестиваль «Золотая осень»

18/10/2016
Сергей Собянин подвел итоги проведения фестиваля «Золотая осень»
Сергей Собянин подвел итоги проведения фестиваля «Золотая осень»

Сергей Собянин объявил, что в столице завершили цикл фестивалей «Московские сезоны».
Мэру Москвы представил доклад по прошедшему фестивалю «Золотая осень» руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Фестивальные площадки посетило более 5 млн человек. Производители из 40 регионов России выставили свою продукцию на 200 различных шале. Благодаря фестивалю удалось реализовать 180 тонн мясной продукции, более 240 тонн рыбы и морепродуктов. Также проходила и сырная неделя.
Сергей Собянин отметил, что за 2016 год в Москве прошло более десятка фестивалей. На мероприятиях выступали коллективы со всех стран России и зарубежные гости.
«Московские сезоны» стали значимым событием в культурной жизни города и экономике столицы. Сергей Собянин добавил, что за год в столичных фестивалях участвовало около 50 млн человек. По сути дела, в Москве появился новый туристический аттракцион мирового уровня.

В рамках фестиваля «золотая осень» были организованы «Мясная неделя» (с 23 по 29 сентября), «Сырные дни» (с 29 сентября по 2 октября), «Рыбная неделя» (с 3 по 9 октября), а также региональные ярмарки, на которых продавались овощи и фрукты нового урожая.
В фестивале приняли участие свыше 500 организаций и более 120 произ¬водителей из 37 регионов Российской Федерации.
Для гостей фестиваля работали более 300 шале, в т.ч. 181 торговое, 94 общественного питания и 26 анимационных. В частности, на площади Революции во время «Мясной недели» был открыт большой фестивальный ресторан «Мясной культ» (продано более 3,5 тыс. бургеров и более 650 стейков), а во время «Рыбной недели» – «Рыбный ресторан» (продано более 2 тыс. рыбных чебуреков «Брик» и более 15 тыс. устриц).
В ходе фестиваля прошло 4,8 тыс. различных мероприятий, включая кулинарные и творческие мастер-классы и шоу, интерактивные мини-лекции, концертные и театральные программы, которые посетили свыше 117 тыс. человек. К примеру, 30 сентября во время «Сырных дней» на Манежной площади на глазах у посетителей сварили новый сорт сыра «Московский».
Специальным проектом фестиваля «Золотая осень» в 2016 г. стал благотворительный заезд на самокатах по площадкам фестиваля, организованный совместно с фондом «Я Есть» с участием детей с ограниченными возможностями.
Кроме того, в дни фестиваля на ВДНХ в 18-й раз прошла традиционная агропромышленная выставка «Золотая осень – 2016» (с 5 по 8 октября).

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора