Новости

Собянин выразил благодарность медикам за уникальную операцию, спасшую жизнь ребенку

12/10/2016
Сергей Собянин поблагодарил врачей за спасение жизни мальчика
Сергей Собянин поблагодарил врачей за спасение жизни мальчика

Сергей Собянин поблагодарил врачей детской больницы имени Сперанского за спасение жизни мальчика Филиппа.
По словам мэра Москвы, врачи провели уникальную, сложную операцию. Сергей Собянин навестил подростка, пожелал ему скорее выздороветь, также префект Москвы наградил врачей, которые спасли Филлипа.
Мальчик получил сильные ожоги в июле нынешнего года, когда пробрался в трансформаторную будку. Случилось это в Подмосковье. Сначала ребенку оказали первичную помощь в местной больнице, а потом перевезли в клинику имени Сперанского в Москве.
Находясь в шоковом состоянии Филипп не мог дышать, а ожоги второй и третей степени покрывали 40% тела мальчика. Ребенок находился на грани жизни и смерти.
Первым делом врачи провели противошоковую, антибактериальную терапию. Спустя несколько дней парню устроили операцию по удалению омертвевших клеток тела.
Сергей Собянин считает поступок врачей настоящим подвигом.

Награды из рук мэра Москвы получили анестезиологи-реаниматологи Дмитрий Азовский, Павел Россаус и Константин Липин, заведующий 3-м хирургическим отделением Олег Старостин, а также детские хирурги Светлана Коренькова и Юрий Ужевко.
За последние годы больница имени Сперанского была серьезно обновлена. Так, здесь были внедрены новые методы хирургического лечения и диагностики:
— замещение дефектов суставного хряща биологическими материалами;
— эндохирургическая пластика связочного аппарата коленного сустава;
— транскутанная стабилизация позвоночника винто-стержневой системой;
— экстравезикальные операции при обструктивных мегауретерах и рефлюксах;
— эндохирургические вмешательства при варикоцеле;
— экспресс-методы лабораторной диагностики, позволяющие выявлять причины заболевания в первые часы госпитализации пациента и другие.
В 2015 году на базе детской клинической больницы имени Сперанского во взаимодействии с Первым медицинским университетом имени Сеченова была организована «Университетская клиника педиатрии и детских инфекционных болезней». В январе 2016 года также были организованы «Университетская клиника детских болезней» и «Университетская клиника хирургии детского возраста» совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Пирогова. «Университетские клиники» представляют собой новый механизм сотрудничества научно-педаго¬гических работников университетов и врачей больницы в целях обмена опытом и совершенствования качества оказываемой медицинской помощи.
В частности, в рамках «университетских клиник» организовано проведение мультидисциплинарных консилиумов с участием ведущих специалистов университетов, больницы, НИИ и других медицинских организаций для выработки тактики лечения наиболее сложных и тяжелых больных. Ряд ведущих специалистов университетов был принят в штат больницы в качестве консультантов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора